Издания

Официальная публикация

В Ленобласти построят коттеджный комплекс "Белорусская деревня" и поселение "Агрогородок"

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и первый заместитель премьер-министра Республики Беларусь Владимир Семашко сегодня в Минске подписали очередную Программу сотрудничества на 2013-2015 годы. Документ подготовлен в рамках Соглашения о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах. Церемония подписания состоялась в ходе визита официальной делегации Ленобласти в Беларусь, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Заместитель премьер-министра Республики Беларусь Владимир Семашко назвал Ленинградскую область одним из крупнейших торгово-экономических партнеров Беларуси. Сейчас торговый оборот между сторонами составляет 383 млн долл. "Беларусь всегда считалась сборочным цехом России. И сейчас, когда Ленинградская область активно развивает автомобильный кластер, достигнута договоренность о взаимодействии в этом направлении", - отметил он.

Во время встречи шла речь об обмене опытом в сельскохозяйственной сфере. Заместитель премьер-министра очень высоко оценил достигнутые успехи и потенциал Ленинградской области в сфере АПК и выразил надежду на сотрудничество. "Мы ожидаем, что в Республику Беларусь из Ленинградской области придет поток знаний, технологий и ноу-хау", - сказал Владимир Семашко.

Стороны заявили о договоренностях и планах в строительной сфере. В частности, на территории Ленинградской области планируется реализация двух пилотных проектов - возведение коттеджного комплекса "Белорусская деревня", где будут представлены лучшие образцы белорусского малого домостроения, и образцового сельскохозяйственного поселения "Агрогородок", обладающего собственной социальной инфраструктурой. Руководство Ленинградской области намерено создать все условия для скорейшей реализации этих планов.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко считает, что сложившееся сотрудничество российского региона и Беларуси в целом положительно сказывается на отношениях двух государств. "Те амбициозные задачи, которые поставлены программой совместных действий, несомненно, будут выполнены. Мы намерены достичь торгового оборота в 500 млн. долларов и при набранных темпах совместной работы, при четком выполнении конкретных мероприятий программы это достижимо к 2015 году", - сказал Александр Дрозденко. Он подчеркнул, что полмиллиарда долларов - это не предельная цифра для реализации совместных проектов.

Дрозденко пригласил белорусскую сторону принять участие в российских тендерах, особенно в рамках программы социального развития села.
Кроме того, во время встречи было отмечено, что в Ленинградской области проводится техническое перевооружение ЖКХ. В этой связи стороны обсудили возможные поставки строительной техники.
"Белорусская техника - конкурентоспособная, качественная и привлекательная по цене", - сказал губернатор.

Программа сотрудничества Ленинградской области и Республики Беларусь на 2013-2015 годы была разработана с учетом всех предложений и замечаний участников совместных проектов. Онавключает шесть разделов, которые определяют основные направления партнерства. Прежде всего, это проекты в сфере внешней торговли, сельского хозяйства, энергетики, ЖКХ и транспорта, гуманитарной сфере, побратимских связей, а также международной выставочной деятельности.
источник: АСН-инфо

Исторический механизм Дворцового моста будет сохранен

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко дал указание вице-губернаторам Сергею Козыреву и Василию Кичеджи взять под контроль вопрос демонтажа и передачи на музейное хранение исторического разводного механизма Дворцового моста, сообщает пресс-служба Смольного.

Такое решение принято в связи с тем, что Дворцовый мост в соответствии с решением исполкома Ленсовета от 6 августа 1990 года является объектом культурного наследия регионального значения.

В настоящее время ведутся работы по реконструкции Дворцового моста в связи с высокой степенью его аварийности. Эти работы предполагают, в том числе, и замену старого разводного механизма на современный.

Планируется, что в ходе реконструкции исторический механизм будет демонтирован с соблюдением всех технических требований, экспозиционной ценности и исторической идентичности и передан на хранение в один из городских музеев. Вопрос передачи механизма в музей в настоящее время прорабатывается.

"Уникальный разводной механизм реконструируемого Дворцового моста обязательно будет сохранен для истории", - сказал Георгий Полтавченко, отметив, что Петербург "богат не только архитектурными и историческими памятниками, но и уникальными техническими устройствами и конструкциями, для хранения которых, возможно, будет целесообразным создать музей науки и техники".
источник: АСН-инфо