Издания

Официальная публикация

Компания "Усть-Луга" за 10 месяцев направила 7 млн руб. на социальные программы Кингисеппского района

На многопрофильном перегрузочном комплексе "Юг-2" Морского торгового порта Усть-Луга состоялось выездное заседание арезидиума Совета муниципальных образований Ленинградской области. Одним из основных вопросов повестки дня стало обсуждение опыта социального партнерства органов местного самоуправления и бизнес-структур в ходе реализации крупных инвестиционных проектов на территории Кингисеппского муниципального района. Об этом сообщила пресс-служба ОАО "Компания Усть-Луга".

О комплексном развитии Морского торгового порта Усть-Луга и прилегающих территорий членам президиума Совета рассказал директор по внешним связям ОАО "Компания Усть-Луга" Сергей Ставцев. Он подчеркнул: "При реализации проекта мы базируемся на принципе устойчивого развития, сочетающего экономическую стабильность, экологическое равновесие и социальное благополучие. Именно так формируется основа для развития общества в интересах будущих поколений. Исходя из принципа устойчивого развития, одним из приоритетов для нашей деятельности является улучшение социальной, культурной и экономической жизни Кингисеппского района".

Действительно только за 10 месяцев 2012 года на реализацию социальных программ в районе "Компания Усть-Луга" направила более 7 млн руб. Это поддержка школ, установка детских площадок в сельских поселениях, развитие спорта, сохранение культурно-исторического наследия малых народов, реконструкция и ремонт социальных объектов, многие другие целевые адресные программы.

Серьезный вклад "Компании Усть-Луга" в социальную сферу выделил в докладе и первый заместитель главы администрации МО "Кингисеппский муниципальный район" Эдуард Салтыков. На заседании стало известно и о том, что, в том числе, благодаря усилиям "Компании Усть-Луга", принято решение об открытии отделения полиции в Усть-Лужском поселении.

Сотрудничество "Компании Усть-Луга" и муниципальных образований Кингисеппского района стало хорошим примером для участников заседания. В решении президиума Совета муниципальных образований, в частности, отмечено: "Органы МСУ Кингисеппского муниципального района… расходуют строго по назначению спонсорские средства, выделяемые предприятиями - инвесторами, на решение социальных вопросов: ремонты, приобретение мебели и техники в учреждения дошкольного и школьного образования, здравоохранения, ремонты объектов инженерной инфраструктуры, жилья, спортивные мероприятия и т. д."

"За Усть-Лугой, морскими воротами России, " вся Ленинградская область, готовая приложить необходимые усилия для поддержки реализации значимого проекта", - подчеркнул председатель президиума Совета муниципальных образований, глава Сосновоборского городского поселения Дмитрий Пуляевский.
источник: АСН-инфо

В Ленобласти построят коттеджный комплекс "Белорусская деревня" и поселение "Агрогородок"

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и первый заместитель премьер-министра Республики Беларусь Владимир Семашко сегодня в Минске подписали очередную Программу сотрудничества на 2013-2015 годы. Документ подготовлен в рамках Соглашения о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах. Церемония подписания состоялась в ходе визита официальной делегации Ленобласти в Беларусь, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Заместитель премьер-министра Республики Беларусь Владимир Семашко назвал Ленинградскую область одним из крупнейших торгово-экономических партнеров Беларуси. Сейчас торговый оборот между сторонами составляет 383 млн долл. "Беларусь всегда считалась сборочным цехом России. И сейчас, когда Ленинградская область активно развивает автомобильный кластер, достигнута договоренность о взаимодействии в этом направлении", - отметил он.

Во время встречи шла речь об обмене опытом в сельскохозяйственной сфере. Заместитель премьер-министра очень высоко оценил достигнутые успехи и потенциал Ленинградской области в сфере АПК и выразил надежду на сотрудничество. "Мы ожидаем, что в Республику Беларусь из Ленинградской области придет поток знаний, технологий и ноу-хау", - сказал Владимир Семашко.

Стороны заявили о договоренностях и планах в строительной сфере. В частности, на территории Ленинградской области планируется реализация двух пилотных проектов - возведение коттеджного комплекса "Белорусская деревня", где будут представлены лучшие образцы белорусского малого домостроения, и образцового сельскохозяйственного поселения "Агрогородок", обладающего собственной социальной инфраструктурой. Руководство Ленинградской области намерено создать все условия для скорейшей реализации этих планов.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко считает, что сложившееся сотрудничество российского региона и Беларуси в целом положительно сказывается на отношениях двух государств. "Те амбициозные задачи, которые поставлены программой совместных действий, несомненно, будут выполнены. Мы намерены достичь торгового оборота в 500 млн. долларов и при набранных темпах совместной работы, при четком выполнении конкретных мероприятий программы это достижимо к 2015 году", - сказал Александр Дрозденко. Он подчеркнул, что полмиллиарда долларов - это не предельная цифра для реализации совместных проектов.

Дрозденко пригласил белорусскую сторону принять участие в российских тендерах, особенно в рамках программы социального развития села.
Кроме того, во время встречи было отмечено, что в Ленинградской области проводится техническое перевооружение ЖКХ. В этой связи стороны обсудили возможные поставки строительной техники.
"Белорусская техника - конкурентоспособная, качественная и привлекательная по цене", - сказал губернатор.

Программа сотрудничества Ленинградской области и Республики Беларусь на 2013-2015 годы была разработана с учетом всех предложений и замечаний участников совместных проектов. Онавключает шесть разделов, которые определяют основные направления партнерства. Прежде всего, это проекты в сфере внешней торговли, сельского хозяйства, энергетики, ЖКХ и транспорта, гуманитарной сфере, побратимских связей, а также международной выставочной деятельности.
источник: АСН-инфо