Издания

Официальная публикация

Смольный: Информация о четырехкратном увеличении оклада губернатора является ложью

Сегодня, 23 ноября 2012 года, в некоторых СМИ появились сообщения о том, что Смольный будто бы планирует увеличить оклад губернатора Санкт-Петербурга с 1 мая 2013 года в четыре раза. Эти "сенсационные" сообщения не соответствуют действительности и лишний раз говорят о непрофессионализме тех журналистов, которые их подготовили, говорится в заявлении пресс-службы Смольного.

Правительство Санкт-Петербурга 21 ноября 2012 года внесло на рассмотрение Законодательного собрания Санкт-Петербурга проект Закона "О Губернаторе Санкт-Петербурга". Это было вызвано Указом президента России "О государственных должностях Российской Федерации", согласно которому должность руководителя субъекта РФ отнесена к государственным должностям РФ. В связи с этим должность губернатора Санкт-Петербурга должна быть исключена из Реестра государственных должностей Санкт-Петербурга, а значит и должны быть исключены должностной оклад в размере 40 расчетных единиц в месяц и дополнительные выплаты к нему. Фактический доход Губернатора Санкт-Петербурга ежемесячно сегодня составляет 164 расчетных единицы, отмечается в заявлении.

Представленным проектом Закона "О Губернаторе Санкт-Петербурга" с 1 мая 2013 года губернатору Санкт-Петербурга устанавливается денежное вознаграждение в размере 170 расчетных единиц в месяц, при этом исключается возможность присвоения классного чина губернатору Санкт-Петербурга и дополнительных выплат за классный чин. Таким образом, изменение формы оплаты труда губернатора сохранит его фактический доход на прежнем уровне.

Действительное увеличение расходов на содержание главы правительства Санкт-Петербурга может составить не более чем на 4 тыс. 300 руб. в месяц. Ни о каком четырехкратном увеличении дохода губернатора Санкт-Петербурга речи в проекте Закона не идет, подчеркивается в заявлении Смольного.
источник: АСН-инфо

На железнодорожном вокзале Выборга скоро откроется первый duty free

Первый duty free откроется на вокзале в Выборге в Ленинградской области. Об этом в кулуарах слушаний в Общественной палате рассказал начальник Дирекции железнодорожных вокзалов ОАО "РЖД" Сергей Абрамов.

По его словам, открытие магазина беспошлинной торговли произойдет до конца первого квартала 2013 года. В марте 2012 года начальник дирекции говорил, что первый duty free откроется на Финляндском, а не на Выборгском вокзале, сообщает РИА "Новости". 

Сразу после Выборгского придет черед Финляндского вокзала в Петербурге –

Через месяц после Выборгского вокзала откроют duty free и на Финляндском. Точные сроки Абрамов не назвал.

После появления магазинов duty free в Петербурге и Выборге они начнут открываться и на других вокзалах российских городов. Так, на начало 2013 года намечен запуск магазина в Забайкальске. Всего же, как говорил ранее Сергей Абрамов, торговые точки появятся на 30 вокзалах.
источник: АСН-инфо