Издания

Официальная публикация

С улиц Петербурга за сутки вывезено 7,79 тыс. куб. м снега

За истекшие сутки на улично-дорожную сеть Петербурга было выведено 2037 единиц уборочной техники и 1723 специалиста ручной уборки.

Вывезено 7790 куб. м снега, сообщила пресс-служба Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга.
источник: АСН-инфо

Строительство второй очереди нового пассажирского терминала "Пулково" оценивается в 500 млн долл.

Стоимость строительства второй очереди нового централизованного пассажирского терминала петербургского аэропорта "Пулково" может составить 500 млн долл., сообщил в четверг, 29 ноября, генеральный директор ООО "Воздушные ворота северной столицы" Сергей Эмдин.

Как сообщила пресс-служба Комитета по инвестициям и стратегическим проектам, 29 ноября на строительной площадке нового терминала "Пулково" состоялось закрытие контура здания - завершение важного этапа строительства терминала: полностью закрыт фасад здания и окончены работы по укладке кровли крыши. Завершена установка уникальных элементов естественного освещения "скайлайт". Начинается активная фаза отделочных работ, практически полностью установлены внутренние стены, на пол уложена плитка, ведутся электро-монтажные работы и установка технологического оборудования. 

"Мы удовлетворены тем, какими темпами идет сегодня строительство нового терминала аэропорта "Пулково". Это подтверждает эффективность партнерских принципов взаимодействия в рамках формата государственно-частного партнерства при реализации такого технически сложного и важного для Санкт-Петербурга инфраструктурного проекта. Уверена, что новый терминал будет по достоинству оценен жителями и гостями нашего города", - отметила на церемонии председатель Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Ирина Бабюк.

Реализация стратегического инвестиционного проекта по строительству нового аэропорта "Пулково" позволит создать крупнейший на севере Европы современный международный аэропорт - транспортно-пересадочный узел с пропускной способностью до 35 млн человек на 2040 год под управлением крупнейшего международного оператора - немецкой компании FRAPORT и с новыми стандартами обслуживания пассажиров. Планируемая сумма инвестиций в реализацию проекта составит порядка 1,2 млрд евро. Финансирование проекта осуществляется за счет собственных и заемных средств партнера, в том числе с использованием корпоративного финансирования, без привлечения денежных средств из федерального и регионального бюджетов.

По итогам 2011 года пассажиропоток аэропорта "Пулково" составил 9,611 человек, что на 13,8% больше показателя за 2010 год. По итогам 2012 года прогнозируемый пассажиропоток - более 11 млн человек.
источник: АСН-инфо