Издания

Официальная публикация

С места разработки котлована здания распределительного устройства собственных нужд ЛАЭС-2 будет вывезено более 90 тыс. куб. м грунта

С места разработки котлована здания распределительного устройства собственных нужд Ленинградской АЭС-2 будет вывезено более 90 тыс. куб. м грунта. Работы проведет дочерняя компания холдинга "ТИТАН-2" - ОАО "Управление автомобильного транспорта".

Разработка котлована здания распределительного устройства собственных нужд (РУСН) 10 кВ общестанционного и резервного питания (00UBV) началась в конце января текущего года. Длина котлована - 183 метра, ширина - 83 метра. В ходе этой работы будет вывезено более 90 тыс. куб. м грунта.

Особо отметим, что ОАО "УАТ" лицензировало деятельность по транспортировке и размещению почвогрунтов техногенных рекультивационных и имеет договоры с администраций муниципального образования Сосновоборская городская администрация на использование земельного участка, выделенного под складирование почвогрунтов в соответствии с санитарно-эпидемиологическими заключениями и в целях соблюдения природоохранного законодательства.

Кроме этого, компания ОАО "УАТ" ранее неоднократно оказывала городу Сосновый Бор благотворительную помощь в ликвидации стихийно образовавшихся свалок грунтов.

Холдинг "ТИТАН-2" выступает одним из подрядчиков в строительно-монтажных работах в рамках сооружения энергоблоков №1 и №2 Ленинградской АЭС-2. Численность строительного персонала на площадке строительства замещающих мощностей ЛАЭС составляет более 2500 человек. Работы одновременно ведутся на 145 объектах стройки. Специалисты организации холдинга заняты на 42 объектах первого и второго энергоблоков ЛАЭС-2. Работы ведутся на зданиях реактора, турбины, электроснабжения, водоснабжения и других сооружениях энергоблоков.
источник: АСН-инфо

Губернатор Ленобласти открыл выставку проектов памятника к 1150- летию российской государственности

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, открывая сегодня, 4 февраля, выставку проектов памятника в Старой Ладоге, признался, что конкурсная комиссия, которую он возглавляет, не рассчитывала на такое количество участников. Представлено 38 работ, хотя ожидалось максимум 20.

Как подчеркнул глава региона, в числе участников и маститые художники и скульпторы, и студенты, и даже непрофессионалы. Не было ограничений и по возрасту

"Свои проекты памятника в Старой Ладогу представили все, кто хотел",- заявил Александр Дрозденко.

По его словам, памятник должен отражать идею зарождения российской государственности и в этом смысле быть символичным. В то же время это памятник конкретным людям – князьям Рюрюку и Олегу , сумевшим сплотить государство всего за 20 лет. Александр Дрозденко также сообщил, что не поддерживает идею памятника как символа именно Старой Ладоги.

"Я считаю, что эту тему нужно отодвинуть. Поселение и так олицетворяют Староладожская крепость, монастыри. Для меня очень важно, чтобы памятник подчеркивал историческую роль тех людей, которых мы, к сожалению, плохо знаем, потому что летописи начали писаться через 150 лет после создания государства Российского",- сказал губернатор.

Сроки создания памятника зависят не столько от правительства Ленобласти, сколько от автора лучшего проекта. После подведения итогов конкурса (не позднее 17 февраля) от автора либо авторского коллектива ожидают как окончательной стоимости памятника, так и уточненных сроков завершения работ.
источник: АСН-инфо, Татьяна Крамарева