Издания

Официальная публикация

Готов к сдаче первый дом для погорельцев Исакогорского округа Архангельска

Вопросы завершения строительства социальных объектов обсудили на оперативном совещании при губернаторе Архангельской области Игоре Орлове. На совещании были обозначены основные проблемы, возникающие при возведении домов для погорельцев из Исакогорского округа Архангельска - монтаж наружных сетей канализации, тепло- и водоснабжения, а также благоустройство зданий: эти работы должны проводиться при участии городских властей, сообщила пресс-служба губернатора и правительства области. Глава региона Игорь Орлов обратился на совещании к мэру Архангельска Виктору Павленко с предложением в ближайшее время отрегулировать решение всех острых вопросов. Градоначальник в свою очередь пообещал до 1 марта провести газификацию домов.

Один из домов для исакогорских погорельцев готов к сдаче: подрядная организация устраняет замечания рабочей комиссии. На другом доме работы планируется завершить к концу февраля, на оставшихся двух они продолжаются.

Возведению домов для погорельцев Пинеги мешают затянувшаяся поставка железобетонных изделий, а также наружных и внутренних стеновых панелей. Вместе с тем, как рассказал министр строительства и ЖКХ Архангельской области Игорь Войстратенко, сегодня уже начинается завоз блоков.

"Нам необходимо контролировать подрядчика в рабочем режиме, чтобы контрактные обязательства были выполнены обеими сторонами", - подчеркнул Игорь Орлов.

Между тем в Пинеге завершены работы по устройству фундаментов трех домов. На стройплощадку будет дополнительно направлена техника, а также специалисты, которые примут участие в прокладке инженерных сетей и сборке зданий.

Устраняются замечания агентства архитектуры и градостроительства Архангельской области и по эскизному проекту второго дома для ветеранов в Каргополе. Для 17 ветеранов Каргопольского района, еще не обеспеченных жильем, планируется построить многоквартирный жилой дом на улице Юбилейной.
источник: АСН-инфо

В Петербурге и Ленобласти проходят масштабные обыски в рамках дела по незаконному изъятию у Минобороны более 600 га земли

Масштабные обыски, начавшиеся сегодня, 12 февраля, в Северо-Западном территориальном управлении имущественных отношений Минобороны на Звенигородской, 5, в здании Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области, расположенном на улице Чапаева, 15, в помещениях муниципального образования "Сертоловское городское поселение" и в кабинетах администрации Всеволожского района проходят в рамках возбужденного Следственным комитетом в начале февраля этого года уголовного дела по статье 159 части четвертой – мошенничество в особо крупном размере, сообщает 47News. 609 га федеральных земель, принадлежащих министерству оборону рядом с поселком Сертолово, с начала 2012 года встали на кадастровый учет как муниципальные территории. Впоследствии эти земли были отданы десяти дачным некоммерческим партнерствам в долгосрочную аренду. Таким образом, по версии следствия, Российской Федерации был нанесен ущерб более чем в 1 млрд руб. Ведь только кадастровая стоимость этих гектаров достигает 1,5 млрд руб.

В материалах дела фигурируют документы с подписями главы МО "Сертоловское городское поселение" Юрия Ходько, главы администрации Всеволожский район Александра Соболенко, покойного главного архитектора Всеволожского района Эдуарда Акопяна и бывшей главы Департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой.
источник: АСН-инфо