Издания

Официальная публикация

В Ленобласти торжественно заложили новый населенный пункт Новогорелово

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и генеральный директор строительной корпорации "ЛенРусСтрой" Леонид Кваснюк открыли стелу, символизирующую начало строительства нового населенного пункта Новогорелово. Поселок расположится в северной части Виллозского сельского поселения Ломоносовского района, на правом берегу р. Дуденгорфки. Причем именно в Новогорелово планируется "переселить" руководство поселения. Первая очередь Новогорелово будет построена до 2020 года, завершится проект к 2030 году. Но, по словам Леонида Кваснюка, возможно и более быстрое строительство. Общий объем инвестиций не озвучивается, однако глава "ЛенРусСтроя" подчеркнул, что речь идет об очень крупных суммах.

В Новогорелово, который будет создаваться без прямого бюджетного финансирования – за счет частных инвесторов, участников долевого строительства и государственных жилищных программ, запланировано к вводу в эксплуатацию более 500 тыс. кв. м жилья на площади 66,5 га. Планируется также создание развитой инфраструктуры.

Ориентировочная плотность застройки, по словам исполнительного директора ООО "Лиговский канал" Александра Малинского, составит 9 тыс. кв. м на 1 га, максимальная высотность, в соответствии с региональными нормативами, - 16 этажей.

"Этот проект соответствует всем стандартам и нормативам. Предусмотрены и социальные объекты, и административные здания, и стоянки, и места отдыха, и зеленые зоны. Считаю, что это очень важный пример для работы остальных крупных компаний-застройщиков на территории Ленинградской области. Мы будем обязательно оказывать поддержку проекту", - заявил Александр Дрозденко. Речь идет о поддержке в виде выкупа социальных объектов муниципалитетом у застройщиков, чьи налоги в областной бюджет сопоставимы со стоимостью построенных объектов. Губернатор не исключил и поддержку региональных властей в строительстве административных зданий на территории Новогорелово.

Александр Дрозденко подчеркнул: в отличие от недавно построенного массива в Горелово земельный участок в Новогорелово передаваться Санкт-Петербургу не будет. "Здесь мы пошли по абсолютно другому пути, по абсолютно цивилизованному и правильному", - резюмировал губернатор.

Застройщики нового поселка – ООО "Лиговский проспект" и ООО "Интер Альянс". В пределах Новогорелово в их собственности находится 3 "пятна" под застройку.
источник: АСН-инфо, Татьяна Крамарева

В Василеостровском районе горела школа, никто не пострадал

В школе №642 Василеостровского района Санкт-Петербурга произошел пожар. Из здания школы персоналом и прибывшими пожарными был эвакуирован 461 человек, в том числе 437 детей. Дети размещены в соседних корпусах этой же школы. Пострадавших нет. Как сообщила прес-служба ГУ МЧС по Санкт-Петербургу, сообщение о пожаре в школе №642 Василеостровского района, расположенной по адресу: ул. Опочинина, д. 35, поступило на пульт дежурного "01" сегодня, 13 февраля, в 12:51.

Первые пожарные расчеты прибыли к месту вызова в течение четырех минут. К моменту их прибытия из окна четвертого этажа 5-этажного здания выходил дым. Учитывая характеристику объекта и возможную угрозу людям, в 12:58 пожару присвоили повышенный номер сложности 1-бис. Однако в течение десяти минут огонь удалось локализовать.
В актовом зале, расположенном на четвертом этаже школы, обгорели декорации на сцене на площади 4 кв. м.

Быстрому обнаружению и ликвидации пожара способствовало своевременное срабатывание системы автоматической пожарной сигнализации, отмечается в сообщении ведомства.
источник: АСН-инфо