Издания

Официальная публикация

Кадастровый паспорт исключен из списка документов, необходимых для приватизации жилья

Распоряжением Жилищного комитета правительства Санкт-Петербурга от 13 февраля 2013 года внесены изменения в перечень документов, необходимых для приватизации жилья. Из списка исключен кадастровый паспорт жилого помещения. Как уточнят филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Санкт-Петербургу, получение кадастрового паспорта не является необходимым в случае наличия сведений о жилье в государственном кадастре недвижимости (ГКН).

По состоянию на 14 февраля 2013 года в государственном кадастре недвижимости на территории Санкт-Петербурга содержатся сведения более чем о 2,5 млн объектов капитального строительства, в том числе о жилых помещениях.

Проверить, содержатся ли сведения об объекте недвижимости в государственном кадастре недвижимости можно с помощью сервиса "Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online" на официальном сайте Росреестра: www.rosreestr.ru

Поиск осуществляется в режиме реального времени, в том числе по адресу объекта недвижимости. Положительный результат поиска свидетельствует о том, что сведения об объекте недвижимости содержаться в ГКН. Соответственно заявителям не нужно запрашивать кадастровый паспорт объекта недвижимости для подачи пакета документов по приватизации в Жилищный комитет.

В случае отсутствия сведений об объекте недвижимости в ГКН заявителю, прежде чем заниматься оформлением государственной регистрации права собственности, необходимо провести государственный кадастровый учет объекта недвижимости.
источник: АСН-инфо

Здания 1955-1973 годов постройки станут памятниками

Участники Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга проголосовали за создание рабочей группы для проведения историко-культурной экспертизы ряда зданий, возведенных в 1955-1973 годах, с целью включения их в реестр памяников истории и культуры. Временная граница, позволяющая считать какое-либо материальное наследие историческим памятником – 40 лет. Однако последний памятник, внесенный в реестр, датируется 1955 годом. Это – первая очередь Ленинградского метрополитена, доложил на совете историк архитектуры Борис Кириков. Он предложил провести экспертизу ряда зданий 1955-1973 годов - например, Финляндского вокзала, Комсомольской площади, зданий ТЮЗа, "Юбилейного", "Пулково-1", гостиницы "Ленинград" и т.д.

"По инерции общественное мнение негативно или, в лучшем случае индифферентно, относится к архитектуре второй половины 20-го века. Тем не менее, несмотря на засилие типовых проектов, был создан ряд выдающихся объектов градостроительства и архитектуры и уже наступило время начать их охранять", - заявил Кириков.
источник: АСН-инфо, Антонина Асанова