"ТЭК СПб" начал модернизацию котельной "Гражданская"
ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга» начало комплексную модернизацию крупной котельной "Гражданская" в Калининском районе.
Как сообщает пресс-служба ГУП, в теплоисточнике будут установлены современные экологичные котлы с пониженным уровнем шума. Будет также построен новый комплекс очистных сооружений.
К 2015 году мощность теплоисточника вырастет почти вдвое до 449,25 Гкал/ч. Также в котельной смонтируют два генератора для совместной выработки тепло- и электроэнергии общей мощностью 7 МВт.
Сейчас котельная «Гражданская» обеспечивает теплом и горячей водой 393 здания. Установленная мощность источника 251 Гкал/ч. Последний капитальный ремонт проводился в 1975 году.
источник:
АСН-инфо

Арендаторы столичных памятников архитектуры смогут выкупать их после реставрации
Власти Москвы разрабатывают законопроект, который позволит инвестору после реставрации памятника архитектуры выкупать его в собственность, сообщила в пятницу в ходе круглого стола на форуме недвижимости RREF советник руководителя Мосгорнаследия Инесса Муратова.
"Мораторий на передачу памятников архитектуры в собственность в Москве снимается", - цитирует Муратову РИА "Новости".
Она добавила, что стоимость памятников будет зафиксирована в размере, установленном на момент передачи их в аренду до реставрации.
В 2012 году Москва начала представлять инвесторам, готовым вложить деньги в реставрацию аварийных зданий-памятников, льготную ставку на их аренду - 1 рубль за квадратный метр. Арендатор выплачивает арендную плату, установленную в ходе торгов, за свой счет проводит научную реставрацию объекта, после чего начинает действовать "льготная" стоимость найма.
источник:
АСН-инфо
