Издания

Официальная публикация

В Минкульте считают, что "Лахта центр" может отрицательно сказаться на небесной линии Петербурга

Министерство культуры разделяет обеспокоенность градозащитников в связи с возможным негативным влиянием предполагаемого строительства "Лахта центра" в Приморском районе Санкт-Петербурга на панорамы и визуальное пространство города. Об этом говорится в ответе Минкульта на запрос замглавы фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Оксаны Дмитриевой, подписанном заместителем министра Григорием Пирумовым. Замглавы Минкульта напоминает в своем ответе, что выполненное Санкт-Петербургским региональным отделением Российского комитета Международного совета по вопросам памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС СПб) свидетельствует: высотное строительство "может отрицательно сказаться на небесной линии Санкт-Петербурга, которая является одним из наиболее важных атрибутов его выдающейся универсальной ценности". Учитывая это, Минкультуры обратилось к Георгию Полтавченко с просьбой дать поручение соответствующим структурам администрации города организовать внеочередное заседание Международной экспертной рабочей группы по объекту всемирного наследия «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников» с участием представителей ИКОМОС СПб для обсуждения выводов проведенного исследования и выработки плана дальнейших действий.
источник: АСН-инфо

Депутат ЗакСа Галкина отправила Путину 20 тыс. подписей петербуржцев в поддержку строительства Калининско-Красносельской линии метро

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Ольга Галкина, представляющая "Гражданскую платформу", отправила с Главпочтамта северной столицы президенту Владимиру Путину подписи 20 тыс. петербуржцев в поддержку строительства Калининско-Красносельской ветки метро. Подписи собирались с начала апреля в интернете и в депутатской приемной Галкиной. В интернете было собрано более 16 тыс. подписей, еще 3637 было собрано в приемной. В распечатанном виде получилось 1238 страниц. Галкина напомнила, что в планах города было строительство этой ветки, но в связи с проведением чемпионата мира по футболу приоритетным стало метро на Крестовском острове, а Красносельская ветка пошла по остаточному принципу. При этом Красносельский район большой и густонаселенный, единственный район города, где нет станций метро. Изначально город планировал начать строительство ветки уже в этом году, однако в последний момент, после поправки губернатора, финансирование на новую ветку убрали из бюджета. Власти объяснили это тем, что не была предоставлена необходимая проектная документация. «На мой взгляд, это бюрократическая проволочка, все это можно было бы сделать — была бы политическая воля», — уверена депутат. В этом году, понимает она, строительство начать уже не получится, но необходимо хотя бы определить сроки, когда появится новое метро. Депутат также отправляла запрос Георгию Полтавченко на внеочередной прием, но, по ее словам, губернатор никак не отреагировал, поэтому Галкина отправила подписи тому, под чьим началом работает Полтавченко, - президенту.
источник: АСН-инфо