Издания

Официальная публикация

На гидроизоляцию Дачи Чернышева выделено 1,5 млн. рублей

В Петербурге объявили конкурс на право выполнения работ по устройству противокапиллярной гидроизоляции стен помещения парадного вестибюля объекта культурного наследия федерального значения «Дача И. Г. Чернышева "Александрино"».
В настоящее время в этом здании располагается детская художественная школа «Александрино».
Начальная (максимальная) цена госзаказа составляет порядка 1,5 млн рублей. Заявки на участие в конкурсных процедурах принимаются до 30 сентября, победителя назовут 7 октября 2013 года.
Подрядчику предстоит обустроить противокапиллярную гидроизоляцию стен методом инъекций кремнийорганических жидкостей. Все работы необходимо согласовывать с КГИОП. Максимальный срок выполнения работ – 30 дней, минимальный – 20 дней с момента заключения контракта.
 
источник: АСН-инфо

В Москве состоится Международный съезд реставраторов

25-26 сентября в Москве состоится I Международный съезд реставраторов, проводимый Министерством культуры Российской Федерации. В столицу приедут более 1200 специалистов из 19 стран мира и различных регионов России.
Москва участвует в форуме как один из субъектов Российской Федерации, занимающих лидирующие позиции в области государственной охраны, сохранения и использования памятников истории и культуры. В столице России насчитывается около 5 тыс. объектов культурного наследия. На современном этапе город кардинально изменил подходы к их сохранению. Эти два фактора, по мнению руководителя Мосгорнаследия Александра Кибовского, ставят российскую столицу в число ведущих участников форума.
Кибовский отметил, что в Москве принята городская 5-летняя программа «Государственная охрана, сохранение и популяризация объектов культурного наследия», которая вошла в состав комплексной городской программы «Культура Москвы на 2012-2016 гг.». Готовится федеральная программа по привлечению внебюджетных средств в реставрацию памятников истории и культуры. В столице подобная практика уже работает.
В 2013 году за счет бюджета города Москвы реставрационные работы проводятся на 126 объектах культурного наследия. Объем финансирования составляет 6,1 млрд. рублей (увеличение в сравнении с 2012 годом в 1,4 раза).
 
источник: АСН-инфо