Издания

Официальная публикация

Справедливороссы намерены бороться против введения «энергопайка»

Состоялся Экспертный Совет по проблемам ЖКХ, на котором основной темой обсуждения стало введение социальной нормы потребления электроэнергии.
На совете председательствовала лидер фракции «Справедливой России» в петербургском парламенте Оксана Дмитриева.
Напомним, правительство РФ планирует ввести социальную норму потребления электроэнергии с июля следующего года. В пилотном режиме «энергопаек» уже введен в ряде регионов страны.
От имени своих коллег депутат заявила, что партией будут предприняты все меры, чтобы "энергопаек" не вводился. Оксана Дмитриева считает, что «фактически, введение социальной нормы энергопотребления - еще одна возможность повысить тарифы. Заявить о том, что в пределах социальной нормы тариф не повышается, а затем, уже без всякого контроля, за пределами этой нормы повышать его сколько угодно - хоть до астрономических пределов».
Кроме того, депутат отметила, что сам порядок установления норм потребления непонятен и произволен. Самым опасным Дмитриева считает то, что после введения норм потребления электричества, будут вводиться нормы потребления воды, тепла и всего остального. «Наши монополисты - ресурсоснабжающие организации всеми возможными способами хотят увеличить платежи за коммунальные услуги. Либо за счет общедомовых нужд, либо за счет повышения тарифа, либо за счет введения социальных норм потребления. И с этими намерениями мы будем бороться", - заявила Оксана Дмитриева, подводя итоги заседания.

 
источник: АСН-инфо

Малые ГЭС Московской области ждет модернизация

Реконструкция Рузской и Озернинской плотин оценена в 6,4 млн рублей. Такова стартовая цена открытого конкурса, информация о котором размещена на сайте госзаказа. Заказчик - "Мосводоканал». Сроки работ – 15 января-31 марта 2014 года. Победитель станет известен 23 октября 2013 года. В конкурсной документации оговорено, что организатор конкурса вправе, при необходимости, изменить данный срок. Предмет контракта - реконструкция Рузской и Озернинской плотин с устройством механического привода подъема щитовых затворов поверхностного водосброса в случае чрезвычайной ситуации.
В обязательства подрядчика входит замена двух существующих мостовых кранов, по одному на каждом гидроузле, с увеличением грузоподъемности до 25 т и реконструкция подкрановых путей с учетом изменения габаритной высоты затворов. Также следует обеспечить дистанционное управление подъемом затворов поверхностного водосброса и подключение двух мостовых кранов к резервным источникам питания на случай отключения электроснабжения.
Малые ГЭС Московской области — малые гидроэлектростанции мощностью менее 10 МВт. Освоение энергетического потенциала рек в московском регионе начато ещё в XVII веке со строительства мельниц на плотинах малых речек. Выработка электроэнергии на новых плотинах началась в XIX веке со строительства небольших станций при заводах. Во второй половине XX века небольшие электростанции были пристроены к новым крупным водохранилищам. В настоящее время из 14 ГЭС действуют 9. Рузская ГЭС работает на сбросе воды из Рузского водохранилища в реку Руза. Озернинская ГЭС работает на сбросе воды из Озернинского водохранилища в реку Руза.

 
источник: Зоя Шпанько