Издания

Официальная публикация

Общество потребителей собирает жалобы на управляющие компании

Комиссия по недвижимости Общества потребителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области начала прием жалоб граждан на управляющие компании, требующие плату за опломбирование приборов учета, сообщает пресс-служба Общества.
Пожаловаться на УК, которая требует деньги за составление акта и опломбирование приборов учета энергоресурсов (холодной и горячей воды, электричества и газа), можно на горячую линию Комиссии по недвижимости Общества потребителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области по телефону, факсу, электронным письмом или сайте.
В сообщении защитников прав потребителей говорится, что постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 № 824 установлена обязанность управляющей организации, ТСЖ, ЖК, ЖСК осуществить ввод в эксплуатацию индивидуальных приборов учета без взимания платы с потребителя.
Таким образом, опломбирование приборов учета должно осуществляться бесплатно.
На практике же некоторые управляющие компании пытаются взимать плату за эту услугу, пользуясь неосведомленностью жильцов в этом вопросе.

источник: АСН-инфо

В Калининском районе выселят из квартиры должников

Пресс-служба администрации Калининского района сообщила о том, что завтра, 23 октября произведут выселение из квартиры граждан, проживающих по адресу улица Вавиловых, дом 15. Жильцы с 1995 года уклонялись от исполнения обязанностей по договору социального найма, накопив задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг в размере 328 383 рубля.
До указанного срока у неплательщиков есть возможность погасить задолженность. В случае, если долг не будет погашен, судебные приставы исполнят решение суда и жильцы квартиры будут выселены в свободные комнаты коммунальной квартиры площадью по 12,80 кв. м. каждая на улице Ушинского, дом 5, говорится в сообщении администрации района.

источник: АСН-инфо