Издания

Официальная публикация

Прокуратура проверит стройки Петербурга

Прокуратура Санкт-Петербурга намерена провести проверки строительных компаний, привлекающих средства дольщиков.
Как уточнили в прокуратуре, сотрудники надзорного органа проверят, не строятся ли объекты с участием средств дольщиков на землях, предназначенных для индивидуального жилого строительства.
В соответствии с Генеральным планом Санкт-Петербурга и Правилами землепользования и застройки в зонах индивидуального жилищного строительства разрешено возведение только индивидуальных жилых домов - домов, предназначенных для проживания одной семьи, напоминают в прокуратуре.
Однако в Петербурге распространены случаи возведения на таких земельных участках, находящихся в собственности частных лиц, многоквартирных домов, в том числе за счет привлеченных денежных средств граждан. При этом, как показали проверки, ряд застройщиков имеют разрешение на строительство индивидуального жилого дома, а это не дает права на возведение многоквартирного здания.
О результатах указанной проверки в прокуратуре пообещали сообщить дополнительно.

источник: АСН-инфо

В Нарьян-Маре появится Молодёжный центр за 275 млн рублей

Подведены итоги аукциона на строительство здания Молодежного центра в Нарьян-Маре. Победителем признано московское ЗАО «Управляющая компания «Петрофонд», опередившая три подрядные организации из Москвы, Архангельска и Нарьян-Мара. Согласно материалам сайта госзакупок, объект будет введён в эксплуатацию до конца декабря 2015 года (АСН-инфо, 23.12.2013).
Трехэтажное здание молодёжного центра площадью более 3 тысяч кв. м будет включать универсальный зал на 300 мест для проведения концертов и просмотра кинофильмов в формате 3D и маленький зал на 50 мест, танцевальный и конференц-залы. Будут работать кабинеты для общественных организаций, психологической разгрузки, психолога. Для маломобильных групп граждан в здании запроектированы пандус и подъемник. Конструктивные решения предусматривают сооружение металлического каркаса с металлическими же колоннами и балками. Проектно-сметная документация разработана компанией «Научно-производственная фирма «АвтоМост» (Архангельск).

источник: Зоя Шпанько