Издания

Официальная публикация

В Петербурге могут увеличить срок рассрочки для выкупа помещений малым бизнесом

Депутаты парламента северной столицы рассмотрят проект закона, продлевающий срок рассрочки для выкупа помещений предприятиями малого и среднего бизнеса.

В понедельник, 2 июня, бюджетно-финансовый комитет Законодательного собрания Санкт-Петербурга будет рассматривать проект  закона Санкт-Петербурга  «О внесении изменения в Закон Санкт-Петербурга «О предоставлении имущества, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга или в муниципальной собственности в Санкт-Петербурге, субъектам малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге»  внесен депутатом Ириной Ивановой.

Как поясняют в пресс-службе парламента, согласно этому проекту закона срок рассрочки для выкупа городских и муниципальных помещений малым и средним бизнесом  может быть увеличен до 5 лет.  В случае принятия поправок, по предварительным подсчетам, бюджет Петербурга дополнительно может получить 3,7 млрд рублей.

источник: АСН-инфо

По доступности присоединения к электросетям Россия занимает 117 место

В рейтинге доступности присоединения к электросетям Россия занимает 117 место в мире. Такие данные привел партнер юридической компании VEGAS LEX Михаил Сафаров на круглом столе "Электро-, газо-, и водоснабжение промышленных объектов. Правовые инструмента обеспечения доступности инженерных коммуникаций", организованном VEGAS LEX и Российской гильдией управляющих и девелоперов.

Он приводит данные рейтинга World Bank, IFC, результаты которого используются правительством РФ при формировании мероприятий, предусмотренных "дорожной картой" для улучшения инвестиционного климата.

По словам Михаила Сафарова, в рейтинге сроков присоединения к электросетям Россия занимает 117 место из 189 возможных. "Речь идет исключительно о присоединении к электросетям. В вопросах газо- и водоснабжения ситуация гораздо хуже. Газ - это самая нерегулируемая отрасль", - отметил эксперт.

Согласно данным рейтинга, количество процедур, необходимых для подключения к электросетям в России, снизилось до 5 в 2014 году по сравнению с 10-ю в 2012-м. При этом сроки их прохождения снизились до 162 дней (2014 год) с 281 дня (по данным 2012 года). Однако эти результаты далеки от стран-лидеров Германии и Исландии, где срок от подачи заявки до получения договора, составляют 17 дней и 22 дня соответственно.

В "дорожной карте" приводятся показатели, которых Россия должна достичь к 2015-2018 годам. "К 2015 году Россия должна оказаться на 60-м месте в рейтинге доступности подключения к электросетям, а к 2018 году - уже на 20-м. Соответственно, сроки подключения должны сократиться до 45 дней (в 2015 году), до 40 дней (в 2018-м). Это весьма амбициозные планы", - считает Михаил Сафаров.

источник: Дарья Литвинова