Издания

Официальная публикация

В Кондакопшино захоронили останки, найденные на месте будущего города-спутника

В поселке Кондакопшино сегодня, 20 июня состоялась церемония захоронения останков солдат Великой Отечественной войны. Останки были обнаружены в результате проведения поисковых работ, начатых по инициативе компании «СТАРТ Девелопмент», реализующей проект строительства города-спутника «Южный».

Раскопки  были начаты в прошлом году, когда поисковики исследовали с помощью металлоискателей и щупов порядка 20 га. В этом году поисковые исследования возобновились в апреле, сейчас «Ингрия» прошла порядка 60 га. В целом за этот год отряд планирует исследовать около 80 га, в следующем году – примерно 100 га. Работы ведутся на территории первой очереди города-спутника «Южный».

Командир поискового отряда «Ингрия», доцент истфака СПбГУ Евгений Ильин рассказал, что в районе поселка Кондакопшино были обнаружены останки пяти непогребенных солдат Красной армии. «Ключевая задача «Ингрии» в Кондакопшино – полностью обследовать территорию строительства города-спутника «Южный, – отмечает Евгений Ильин. По его мнению, компания «Старт Девелопмент» показала хороший пример правильного и честного подхода к подготовке территории для будущей застройки, сделав предварительное обследование территории.

 «Массовых захоронений мы не обнаружили, но те солдаты, которые остались лежать на полях боев, достойны того, чтобы быть погребенными», - сказал он.

«Следы войны до сих пор обнаруживаются по всему городу, – сказал генеральный директор ООО «УК «Старт Девелопмент» Андрей Назаров, - я считаю, что инициирование поисковых работ на месте будущего строительства и всестороннее содействие поисковым отрядам - это нормальная практика для застройщика».

источник: АСН-инфо

На подготовку к зиме в Поморье потратят более 2 млрд рублей

Заместитель министра ТЭК и ЖКХ Архангельской области Андрей Яковлев на совещании комиссии по подготовке региона к зимнему сезону рассказал, что на подготовку к отопительному периоду 2014 – 2015 годов в регионе планируется направить 2,4 млрд  рублей.

 При этом 153 млн  рублей внесет областной бюджет, 198 млн рублей направят местные бюджеты, а остальные средства вложат организации ТЭК и ЖКХ.

Уточнить плановые показатели подготовки к зиме муниципалитеты должны до 1 июля.

Говоря о предстоящей модернизации и капитальном ремонте объектов, Андрей Яковлев добавил, что на эти цели областной бюджет в текущем году потратит 135 млн  рублей. Большая часть из них (116 млн  рублей) будет предназначена объектам топливно-энергетического комплекса, а оставшиеся 19 млн  – объектам жилищно-коммунального хозяйства.

В последнем случае речь, прежде всего, идет об объектах водоснабжения и водоотведения. Отбор мероприятий, подкрепляемых областными субсидиями, ведет специальная комиссия министерства на основании заявок с мест.

источник: АСН-инфо