Издания

Официальная публикация

В Смольном придумали новую схему обращения со строительными отходами

Глава комитета по природопользованию правительства Петербурга Валерий Матвеев представил на очередном заседании Экологического совета новый вариант решения проблемы обращения со строительными отходами в городе, которые чаще всего представляют собой несанкционированную свалку.

«Одной из основных причин несанкционированных свалок является слабый контроль за образователями строительных отходов. Мы выявили факты, когда недобросовестные образователи отходов нанимают недобросовестных перевозчиков, которые не доезжают до полигона, либо объекта рекультивации, указанного в техническом регламенте. В результате, в Комитет по природопользованию поступают фальсифицированные документы, а свалки продолжают образовываться», - сказал Матвеев.

Чтобы усилить контроль, комитет предлагает ввести предварительный порядок предоставления сведений об образовании строительных отходов вместо нынешнего уведомительного. Как поясняют в комитете, это поможет  привязать производственный контроль не абстрактно к юридическому лицу, а к конкретной строительной площадке и срокам проведения работ.

С 1 июля в Петербурге планируется ввести талонную систему учета и контроля за обращением строительных отходов. Талоны будут выдаваться  образователям строительных отходов после согласования технологического регламента по принципу: сумма номиналов выданных талонов равна объему отходов, согласованному в технологическом регламенте.  В талоны вносится актуальная информация о каждой конкретной поездке.

Контрольные корешки талонов будут предоставляться образователями отходов со справками  сдачи-приемки отходов при закрытии этапов работ.

По словам главы комитета, талонная система позволит проводить выборочные проверки любого из участников рынка обращения строительных отходов, указанных в согласованных регламентах, на предмет полноты и достоверности предоставляемой информации. Наличие штрихкода на талонах даст возможность вводить элемент автоматизации процесса учета и контроля.

 «Все эти меры должны способствовать снижению образования несанкционированных свалок на территории Санкт-Петербурга», - подчеркнул Матвеев.

источник: АСН-инфо

На полигоне «Новоселки» навели порядок

 Выявленные на ПТО «Новоселки» нарушения в сфере обращения с отходами, прекращены, доложил сегодня руководитель СПб ГУП «Завод МПБО-2» вице-губернатору Петербурга Владимиру Лавленцеву.

В пресс-службе городского правительства рассказали, что с начала 2014 года, на полигоне твердых отходов «Новоселки» были выявлены многочисленные нарушения действующего природоохранного законодательства, в том числе при работе с организациями-перевозчиками отходов и компаниями, осуществляющими покупку вторичных ресурсов.

Также имели место случаи незаконного ввоза на полигон отходов без необходимой сопроводительной документации, передача отходов несоответствующих заявленному составу и классу, нарушение действующего режима весового контроля.

Все это не только порождало экологические риски, но и влекло финансовые потери предприятия.

По выявленным фактам выявленных нарушений в настоящее время проводятся служебные проверки в отношении руководства ПТО «Новоселки», в том числе по представлению природоохранной прокуратуры Санкт-Петербурга, сообщило руководство полигона.

Однако важнее то, что на сегодняшний день выявленные нарушения устранены, выручка предприятия от приема отходов возросла на 40 млн  рублей  по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, доложили вице-губернатору. Также выросла  выручка от реализации вторичного сырья на ПТО «Новоселки», рост составил 36%.

источник: АСН-инфо