Издания

Официальная публикация

В Петербурге будут контролировать качество бетона

Сегодня, 16 июля, вице-губернатор Петербурга, президент Союза строительных объединений и организаций Марат Оганесян на заседании президиума Союза подписал соглашение о сотрудничестве по организации общественного контроля качества бетонной продукции на объектах госзаказа, сообщила пресс-служба вице-губернатора.

Как уточняется в сообщении, в рамках этого соглашения на петербургских стройках регулярно будут производиться заборы бетонных смесей для контроля их качества и принятия соответствующих решений.

В соглашении участвуют комитет по строительству, служба госстройнадзора и Ассоциация предприятий бетонной продукции «Бетон Северо-Запад».

«Качество бетонной продукции – это не только вопрос безопасности эксплуатации зданий и сооружений. Это, в том числе, вопрос экономический. Если в ходе строительства выясняется, что те или иные несущие конструкции были изготовлены из бетона с низкими прочностными характеристиками, приходится заниматься усилением, что приводит к удорожанию проекта. Мы рассчитываем, что подписанное соглашение позволит отсечь некачественную продукцию и недобросовестных поставщиков с петербургского строительного рынка», - подчеркнул Марат Оганесян.

Согласно подписанному документу, Ассоциация организует забор и испытания бетонных смесей в соответствии с требованиями нормативно-технической документации с привлечением независимых испытательных центров. Результаты исследований будут передаваться на рассмотрение в комитет по строительству и в Службу государственного строительного надзора и экспертизы.

Комитет по строительству, после анализа представленных результатов, будет направлять их в региональную комиссию ССОО по контролю качества строительно-монтажных работ и строительных материалов. Если тот или иной поставщик бетонных смесей будет неоднократно уличаться в выпуске продукции ненадлежащего качества, документы будет направляться в уполномоченные надзорные органы для принятия мер в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 Кроме того, председатель комитета по строительству Михаил Демиденко заверил, что его ведомство будет составлять список недобросовестных поставщиков бетонной продукции и по своим каналам доводить его до сведения подрядных организаций.

источник: АСН-инфо

В Кировском районе отремонтируют детскую библиотеку

Центральную детскую библиотеку Кировского района с начала августа ждет капитальный ремонт, сообщила пресс-служба районной администрации.

До января 2015 года в помещениях библиотеки на проспекте Ветеранов, 76 проведут работы, в результате которых будут расширены площади, откроются новые библиотечные фонды, медиатека.

Новые отремонтированные помещения библиотеки также позволят проводить в ее стенах масштабные массовые мероприятия.

источник: АСН-инфо