Издания

Официальная публикация

На право реставрации Казанского собора претендуют три компании

Реставрировать Восточную колоннаду Казанского собора хотят три петербургские компании. Имена претендентов стали известны 22 октября после вскрытия конвертов с заявками. Это ЗАО «Петрос» с ценой 37,8 млн рублей, ООО «Славянка»(38,7 млн рублей) и ООО «Строительная культура» (34,3 млн рублей). Стартовая цена конкурса с ограниченным доступом, по данным сайта госзакупок, составляет 46,7 млн рублей. Предквалификационный отбор состоится 27 октября, итоги подведут 31 октября 2014 года. Срок завершения работ – 15 декабря 2014 года.

Полное наименование договора – «Выполнение первоочередных ремонтно-реставрационных работ на Восточной колоннаде с проездной аркой северного фасада собора в составе объекта культурного наследия федерального значения «Собор Казанский». Заказчик – СПб ГКУ "Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры". Напомним, что один из претендентов - ЗАО «Петрос» уже ведет аналогичные работы на Западной колоннаде Казанского собора.

По данным КГИОП, в настоящее время фасады собора находятся в неудовлетворительном состоянии и нуждаются в ремонте и реставрации. Каменные блоки колонн и декора имеют трещины, сколы и утраты, чугунные базы - каверны. На гранитном цоколе имеются загрязнения и следы поздних цементных вставок. Потолок под арками оштукатурен и окрашен, на фасадах трещины, подтеки, красочный слой деструктурирован.

источник: Зоя Шпанько

IV очередь ЖК в Ульянке введут в эксплуатацию весной 2015 года

В Кировском районе Петербурга возобновлены работы на объекте в Ульянке. Застройщиком комплекса выступает ЗАО «Монолит-Кировстрой», соинвестором которого недавно стал банк «Возрождение».

К настоящему моменту компания перешла на работу по Федеральному закону 214-ФЗ. Застройщик отмечает, что это позволило изыскать свободные активы и значительно увеличить темпы работ на объекте.  Сейчас IV очередь объекта находится в высокой степени готовности: завершается возведение паркинга, ведется монтаж сетей. Застройщик прорабатывает возможность подачи тепла на четвертую очередь.

Дома должны быть введены в эксплуатацию в конце первого квартала 2015 года. Тогда же весной застройщик приступит к благоустройству территорий и займется организацией внешних сетей.

Комитет по строительству запросил у застройщика актуализированный общий график работ.

источник: АСН-инфо