Издания

Официальная публикация

В 2014 году в Петербурге будет введено 3 млн кв. метров жилья

В 2014 году город перевыполнит план Минрегиона равный 2,5 млн кв.метров жилья, и введет около 3 млн кв. метров, заявил глава петербургского комитета по строительству Михаил Демиденко.

Он отметил, что за 9 месяцев было введено более 2,1 млн кв. метров или 35 тыс. квартир. Всего в городе выдано разрешение на строительство около 18 млн кв. метров жилья. По словам Демиденко, на этапе ввода в объектах, как правило, оказывается продано уже около 90% квартир. Себестоимость нового жилья составляет 41-50 тыс. рублей за «квадрат».

В возведение жилья инвесторами за 2014 году было вложено 150 млрд рублей. За счет бизнеса в этом году было введено 4 школы на 2925 человек, 8 детсадов на 1440. До конца года застройщики сдадут еще одна школу на 800 мест и один детсад. Всего на соцобъекты инвесторы потратили 5 млрд рублей. Часть построенных объектов власти Петербурга выкупит, остальные будут принесены городу в дар.

источник: Михаил Немировский

До конца года Смольный выставит на торги участки под строительство 190 тыс. кв. метров недвижимости

За 2014 год правительство Петербурга планирует продать около 300 тыс. кв. метров недвижимости. Из них торги по 100 тыс. кв. метров уже прошли. Так компания «ЛенСпецСму» приобрела за 1 млрд участок на Полюстровском пр. площадью более 3 га.

Кроме того, 27 октября правительством были согласованы пакеты торгов еще на 100 тыс. кв. метров. Об этом сообщил глава комитета по строительству Михаил Демиденко. Он отметил, что сегодня, 30 октября, на совещании у вице-губернатора Марата Оганесяна было согласовано несколько площадок для продажи на 90 тыс. кв. метров жилья.

В общей сложности за все 300 тыс. кв. метров недвижимости Смольный планирует выручить 3,5 млрд рублей. 70% этих пятен займет жилье, также предполагается строительство торгового объекта и паркингов.

Демиденко добавил, что в 2015 году также будут очень интересные предложения по земле. В следующем году Смольный планирует выручить за землю 4,5 млрд рублей.

источник: Михаил Немировский