Издания

Официальная публикация

12 тыс. семей в Петербурге и Ленобласти в 2014 году потратили маткапитал на жилье

За январь-сентябрь 2014 года в Петербурге и Ленобласти было выдано более 23 тыс. сертификатов на материнский (семейный) капитал. Большинство из них было использовано гражданами для улучшения жилищных условий, говорится в очередном отчете Пенсионного фонда России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Как уточняют в ПФР, использование маткапитала позволило 8 тыс. семей улучшить жилищные условия без привлечения дополнительных кредитов.  

Для образования и содержания ребенка в образовательном учреждении было использовано 1,8 тыс. сертификатов на материнский капитал. 26 владелиц сертификатов направили средства на формирование своей будущей пенсии.

В 2014 году размер выплат по маткапиталу составляет 429 408,5 рубля. Ежегодно этот размер индексируется. Программа рассчитана до 31 декабря 2016 года.

источник: АСН-инфо

Город вложит в долевое строительство 3,9 млрд рублей

За квартиры в строящихся домах город заплатит 3 млрд 936 млн рублей. Это суммарная стоимость шести аукционов, сведения о которых опубликованы на сайте госзакупок. Заказчик - Комитет по управлению городским имуществом. Заявки принимаются до 18 ноября, процедуры состоятся 24 ноября 2014 года. Товар должен быть поставлен не позднее 20 июня 2016 года.

Полное наименование договоров – «Приобретение жилых помещений (квартир) в государственную собственность Санкт-Петербурга путем участия в долевом строительстве многоквартирных домов».

Как предписывает техзадание, многоквартирные дома не должны относиться к малоэтажной застройке, квартирам следует быть безопасными для проживания, располагаться не выше 3-го этажа в домах без лифта, без ограничения этажности – при наличии остановки лифта на каждом этаже. Квартиры должны иметь чистовую отделку и оснащаться всем необходимым оборудованием.

источник: Зоя Шпанько