Издания

Официальная публикация

С будущего года чиновников начнут наказывать за волокиту в строительстве

С 2015 года чиновники будут отвечать за нарушения сроков согласований в сфере строительства. Законопроект об ответственности должностных лиц планируется принять до конца года.

По нему к административной ответственности можно будет привлекать должностных лиц органов госвласти за нарушения сроков согласований в рамках перечня процедур в сферах строительства.

Об этом РИА «Новости» сообщил представитель Минстроя РФ, который, кроме того, отметил, что  в ряде регионов страны выявлены существенные нарушения законодательства о градостроительной деятельности. Среди них неправомерное взимание платы за подключение объектов капстроительства к коммунальным сетям и за выдачу техусловий на такое подключение, а также требование излишних документов и согласований, не предусмотренных законом.

Но если раньше застройщикам не на что было опереться в таких ситуациях, то теперь все процедуры в сферах строительства внесены в перечень. Он был подготовлен Минстроем РФ и вступил в силу 7 ноября.

источник: АСН-инфо

Верховный суд подтвердил законность изменений Генплана по городу – спутнику Южный

Верховный суд подтвердил решение Городского суда Санкт-Петербурга и отказал активистам в удовлетворении их требований об отмене корректировки Генплана, которые касались территории города-спутника Южный.

Ответчиками в процессе выступали Законодательное собрание Санкт-Петербурга и администрация Санкт-Петербурга.

По мнению истцов, на территории, где будет построен город – спутник, расположено болото, влияющее на истоки рек Кузьминка и Поповка. Однако установить четкие границы и болота и доказать его взаимосвязь с регулированием стока рек в ходе процессов так и не удалось. Верховная судебная инстанция дважды переносила заседания, но результаты экспертиз так и не были предоставлены.

Таким образом, Верховный суд 24 ноября подтвердил решение, вынесенное ранее Санкт-Петербургским городским судом и теперь для согласования проекта города - спутника препятствий нет. 

Как заявил генеральный директор  компании «СТАРТ Девелопмент» Андрей Назаров, застройщик доволен решением ВС: «У нас не было сомнений в том, что Генплан и связанные с Южным корректировки подготовлены профессионально. Над проектом работал НИИПЦ Генплана, комитеты  Смольного и ЗакСа, учтены все нормативные требования, в том числе, связанные с экологией».

Напомним, проект города-спутника «Южный» стоимостью около 180 млрд рублей будет реализован компанией «Старт Девелопмент». Он предполагает строительство около 4 млн кв. м жилья для более чем 130 тыс. жителей.

На территории площадью около 2 тыс. га, кроме жилья, будет построено 37 детских садов, 16 школ, 21 спортивно-досуговый центр, несколько медицинских центров.

источник: АСН-инфо