Издания

Официальная публикация

Выбор подрядчика на строительство спортивного центра в Великом Новгороде приостановлен

Управление федеральной антимонопольной службы по Новгородской области приостановило аукционную процедуру на строительство спортивного центра в Великом Новгороде. Причина - жалоба общероссийской общественной организации «Безопасное Отечество».

Как следует из жалобы, размещенной на сайте госзаказа, аукционная документация не соответствует требованиям Закона о контрактной системе. Так, по мнению заявителя, недопустимо объединение в один предмет закупки строительных работ, поставок компьютерной техники, мебели, в том числе медицинской, и прочего инвентаря, технологически и функционально не связанных с объектом строительства.

Напомним, аукцион на строительство был объявлен 15 декабря 2014 года. Начальная цена контракта составляет 123,6 млн рублей. Заказчик - муниципальное казенное учреждение Великого Новгорода "Управление капитального строительства". Процедура была назначена на 12 января 2015 года.

титул договора – «Выполнение работ по строительству спортивного сооружения «Спортивный центр с универсальным игровым залом» по адресу: Великий Новгород, Псковская ул., квартал 152». Строительство должно быть завершено не позднее 1 декабря 2015 года.

Площадь участка под застройку - 3,7 га. Здание переменной 1-2 этажности представляет собой объем из двух сооружений: универсального игрового зала и обстройки. Создание объема достигается путем применения металлического каркаса. Центр предназначен для учебно-тренировочных занятий команд по игровым видам спорта: гандболу, мини-футболу, баскетболу, волейболу, бадминтону, большому теннису, настольному теннису, проведения соревнований не выше регионального масштаба без трансляции по местному телевидению, а также для оздоровительных занятий (фитнес- и тренажерный зал).

Общероссийская общественная организация содействия защите прав граждан и безопасности общества зарегистрирована в 2011 году. В настоящий момент организация занимается 4 проектами - «Рейтинг коррупции», «Общественный контроль», «Патруль безопасности», «Национальные приоритеты», в рамках которых проводится национальный рейтинг наиболее характерных и распространенных признаков коррумпированности в сфере госзакупок, расследование и обжалование нарушений в конкурсах и аукционах при размещении госзаказов.

источник: Зоя Шпанько

В Коломягах и Парголово снесут многоквартирные дома – самострои

Как сообщает Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга, суды  Приморского и Выборгского районов вынесли решения о сносе объектов самовольного строительства в Коломягах и Парголово.

Так, Приморский районный суд Санкт-Петербурга 5 декабря обязал застройщика снести объект самовольного строительства, расположенный по адресу: 1-я Алексеевская, дом 49/5. Факт незаконного возведения жилого многоквартирного дома на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, был выявлен районной администрацией.

 Как отметили в ведомстве, Служба госстройнадзора привлекала застройщика к административной ответственности в виде штрафа. Кроме этого, застройщик нарушил Закон Санкт-Петербурга о границах зон охраны объектов культурного наследия и режимах использования земель в границах указанных зон и не получил в КГИОП положительного заключения по проектной документации. В связи с тем, что застройщик не устранил предъявленные ему нарушения, Служба обратилась в суд и выиграла дело.

А Выборгский районный суд Санкт-Петербурга 9 декабря обязал снести самострой в поселке Парголово, на Выборгском шоссе, дом 298, литера А. Факт незаконного строительства был также выявлен районной администрацией. Проверка прокуратуры Выборгского района с привлечением Службы подтвердила этот факт.  Несмотря на предписание о приостановке строительно-монтажных работ до получения разрешения на строительство Службы госстройнадзора, застройщик продолжал вести незаконное возведение многоквартирного жилого дома. Служба обратилась с иском в суд и выиграла дело.

источник: АСН-инфо