Издания

Официальная публикация

Renaissance Development отказали в строительстве 7-этажного БЦ

«Дочка» Renaissance Development - компании ООО «Десна Форум»  получила отказ в суде апелляционной инстанции арбитражного суда в обязании службы Госстройнадзора выдать разрешение на строительство здания по старым правилам.

В итоге, застройщику придется внести коррективы в проект бизнес – центра на Введенском канале, 4, в соответствие с измененным 820-м законом о зонах охраны, пишет Квадрат.ру. Коррективы в 820-й закон вступили в силу 26 июня 2014-го года.

Первых две инстанции хотя и признали отказ госстройнадзора выдать разрешение на строительстство здания незаконным, однако отказали в иске по обязанию ведомства выдать это разрешение.

Поясним, что речь идет о превышении параметров здания по высоте в 26,6 м  при норме в 26 метров. Причем если в прежней версии закона допускалось отклонение от параметров режима застройки в пределах 10%, то теперь такого послабления уже нет.

источник: АСН-инфо

Инвестиции в торговую недвижимость снизились более чем вдвое

Инвестиции в торговую недвижимость в России в 2014 году сократились по сравнению с предыдущим годом более чем на 60%, до $1 млрд. Об этом сообщают компании Colliers International.

В компании отметили, что на фоне падения инвестирования торговых объектов, объем вложений в гостиницы вырос в 3 раза, до $600 млн.

Как сообщал ранее исполнительный директор департамента рынков капитала в России компании Станислав Бибик,  пишет РИА «Новости», общий объем инвестиций в коммерческую недвижимость РФ в 2014 году снизился на 60% - до 3,5 миллиарда долларов. В итоге рынок коммерческой недвижимости практически вернулся к уровню 2010 года, когда объем сделок составлял 3,1 миллиарда долларов.

источник: АСН-инфо