Издания

Официальная публикация

Восстановление Руинного пруда в Петергофе оценено в 11 млн рублей

Завершение работ по сохранению Руинного пруда в Петергофе обойдется в 11,3 млн рублей. Это итоговая цена конкурса, извещение о котором было опубликовано на сайте госзакупок 19 декабря 2014 года. Победителем признано ГУП "Экострой". Заказчик - Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. Работы должны быть выполнены в период с 1 мая по 30 сентября 2015 года.

Полный титул договора – «Выполнение работ по сохранению историко-культурной ценности объекта культурного наследия - Руинный пруд водоподводящей системы фонтанов Петергофа путем его очистки от донных отложений (II этап)». Проектировщик - ООО «Ленводпроект».

Цель закупки - восстановление естественного состояния Руинного пруда, его исторического предназначения, функциональных характеристик, необходимых проектных глубин, создание условий предотвращающих его истощение. Предмет контракта, пруд Руинный с двумя островами, каналом и двумя шлюзами расположен в Луговом парке Петергофа. Площадь водного зеркала 83 000 м2, периметр - 1 530 м.

В обязательства исполнителя входит устройство мощения откосов из булыжников 15-30 см. Нижний ряд мощения устраивается из валунов до 50 см. Камни подбираются по форме и размеру. После установки булыжного камня щели забиваются отсевом. Также откосы следует засеять травой на общей площади 2 340 м2. Завершающим этапом станет благоустройство луговых участков, газонов и парковых дороги. На месте двух погибших дубов будут посажены новые.

Напомним, объявленный в октябре 2014 года конкурс на очистку Руинного пруда от донных отложений также выиграл "Экострой" с ценой 45 млн рублей. Контракт предусматривает выключение западной ветви водоподводящей системы фонтанов и перепуск ручья Шинкарка в Петергофский канал. Сам пруд будет осушен и обследован на предмет взрывоопасных предметов. Разработка донных отложений должна вестись послойно бульдозером. Мощность иловых отложений на всей площади пруда ориентировочно составляет 40-50 см от минерального дна. Работы должны быть завершены к 31 июля 2015 года.

Руинный пруд в Луговом парке создан по проекту инженера Мечеслава Пилсудского в 1851 году. Водоем украшают два острова. На меньшем островке архитектор Штакеншнейдер построил небольшое мраморное сооружение в виде каменного храмика или руины.

источник: Зоя Шпанько

Назван подрядчик на временное электроснабжение станции «Улица Савушкина»

Подведены итоги конкурса на строительство кабельных линий в рамках временной схемы электроснабжения станции метро «Улица Савушкина». Победителем признано петербургское ООО СК «ИЭМ» с ценой 44,9 млн рублей.

Стартовая стоимость договора составляла 68,3 млн рублей. Всего на контракт претендовало 6 компания из Петербурга и Москвы. Заказчик - АО «Санкт-Петербургские электрические сети».

Как следует из техзадания, исполнителю предстоит построить две сдвоенные КЛ 10 кВ для создания временной схемы электроснабжения станции «Улица Савушкина» в Приморском районе на Туристской улице от Приморского проспекта до улицы Савушкина. Работы должны быть завершены не позднее 1 апреля 2015 года. Прокладка линий будет осуществляться с устройством переходов методом ГНБ по трассе, включая переход Финского залива вдоль Приморского шоссе и подключение КЛ 10 кВ к ММПС 110/10 кВ с пусконаладкой.

Станция метро с рабочим названием «Улица Савушкина» ориентировочно появится в районе пересечения улиц Савушкина и Яхтенной в составе Невско-Василеостровской зеленой линии. В декабре 2013 года топонимическая комиссия Петербурга рекомендовала назвать станцию «Беговая».

источник: Зоя Шпанько