Издания

Официальная публикация

№1 (932 )
21 февраля 2022

На Кингисеппском шоссе сгорел ангар с пластиком

Рано утром в Красносельском районе, на Кингисеппском шоссе, дом 55 загорелся ангар с пластиковой продукцией. Площадь возгорания  составила 3,2 тысячи квадратных метров.

Как сообщает пресс-служба МЧС, сигнал о возгорании поступил в 6:20 утра. Горел ангар с пластиковой продукцией высотой 15 метров. В ходе пожара площадь возгорания  увеличилась с 800 кв.м. до 3200 кв.м. Пожару был присвоен 5-й уровень сложности .

В 8:18 распространение пламени удалось остановить, продотвращена угроза возгорания соседних ангаров.

По предварительной информации, пострадавших нет. В тушении участвовали 153 пожарных и 38 единиц техники. 

источник: АСН-инфо

Депутаты предлагают запретить магазины и офисы на первых этажах жилых домов

Комиссия по городскому хозяйству Законодательного Собрания Санкт-Петербурга одобрила к принятию в первом чтении законопроект, запрещающий переоборудовать квартиры на первых этажах жилых домов  под магазины и офисы без согласия всех жильцов. Об этом сообщается на сайте петербургского ЗакСа.

Автор законодательной инициативы - депутат Алексей Макаров. Как он отметил в пояснительной записке к законопроекту,  до принятия в 2005 году Жилищного кодекса РФ, требование о согласии всех собственников жилья присутствовало в городском законодательстве. Сейчас же  собственники, переводящие квартиры в нежилой фонд, обязаны лишь уведомить о своих планах других жильцов.  Между тем на первых этажах жилых домов открываются не только офисы, но и круглосуточные магазины, и заведения общепита. Кроме того, перевод жилого помещения в нежилое практически всегда влечет за собой прорубание дверей и устройство крылец, так как использовать подъезд жилого дома в коммерческих целях запрещено.

«Правовой пробел в вопросе перевода квартир в нежилые помещения также состоит в том, что собственник переводимого помещения не обязан информировать других собственников о том, в каких целях предполагается в дальнейшем использовать указанное помещение. Представляется, что цель дальнейшего использования является в данном случае существенным обстоятельством и непосредственно затрагивает законные интересы других собственников помещений в многоквартирном доме», - указывает депутат.

Если законопроект будет одобрен депутатами ЗакС, то документ будет направлен на рассмотрение в Государственную Думу РФ.

источник: АСН-инфо