Издания

Официальная публикация

Сквер на Придорожной аллее восстановят

На Придорожной аллее, где предполагалось построить автостоянку, восстановят сквер. По данным градозашитников, договор между арендатором и городом расторгнут.

Напомним, подготовка территории под  автостоянку  на Придорожной аллее началась  в ноябре 2009 года. Тогда рабочие уничтожили небольшой сквер, а местные жители вышли на акции протеста.  

В конце 2013 депутатский запрос о незаконности размещения автостоянки на Придорожной аллее отправили члены "Справедливой России" Марина  Шишкина и Сергей Трохманенко. В декабре 2014  в районный КУГИ обратился их коллега из "Яблока", Борис  Вишневский. В ответ на письмо парламентария комитет сообщил об освобождении участка,  сообщают пресс - служба активистов «Живого города».

«В ближайшее время горожане планируют восстановить уничтоженную несколько лет назад зеленую зону»,  - добавили градозащитники.

источник: АСН-инфо

За 2014 год в Вологде введено в эксплуатацию более 185 тыс. кв. м. жилья

В 2014 году в Вологде сдали более 185 тысяч квадратных метров жилья. Об этом сообщил глава города Евгений Шулепов.

 «185,5 тысячи квадратных метров жилья сдали в Вологде в 2014 году. Это на 12,8% больше,чем в предыдущий период. Всего было заключено 9632 сделки с недвижимостью. Особенно удачным оказался декабрь: в последний месяц года было совершено 1600 таких сделок», - сказал глава.

Кроме того, Евгений Шулепов подчеркнул, что с каждым годом строительная отрасль набирает обороты. Согласно статистике, в 2010 году в Вологде было сдано 138 тысяч квадратных метров жилья, в 2011 - 141 тысяча, в 2012 — 147 тысяч, в 2013 — 164,5 тысячи квадратных метров, сообщает ИА «СеверИнформ».

Г-н Шулепов  добавил, что  увеличение населения области  определяет  темпы роста строительной индустрии. Уже утвержден генеральный план развития города до 2035 года. «Численность населения за этот период должна вырасти до 400 тысяч человек. Поэтому мы определили, в каком направлении будет двигаться жилищное строительство, где будут развиваться промышленные зоны, места для отдыха и так далее. На сегодняшний день строительный бизнес полностью сориентирован. Активно развиваются целые микрорайоны».

Градоначальник подчеркнул, что уже подписал разрешения на 500 тысяч квадратных метров жилья. Эти проекты еще не реализованы, но, по словам главы города, они станут «заделом более, чем на три года вперед».

источник: АСН-инфо