Издания

Официальная публикация

Для инженеров и архитекторов проектов предлагают ввести ответственность за решения

Минстрой предлагает установить ответственность главных инженеров и главных архитекторов проектов за принимаемые решения в сфере строительства. Об  этом сообщил замминистра строительства и ЖКХ РФ Юрий Рейльян.

Г- н Рейльян  заметил, что министерству удалось принять поправки в Градостроительный кодекс, которые усиливают ответственность СРО и их членов за профессиональную деятельность, пишет РИА "Новости". "Сейчас ведется работа по практической реализации этих поправок. Мы приняли решение о введении единого реестра СРО и их членов". Также утверждены типовые муниципальные контракты на выполнение строительно-монтажных работ по возведению домов доя переселенцев из аварийного жилья.

Минстрой также предлагает установить требования для организаций, которые выполняют подрядные работы по малоэтажному жилью, чтобы они имели допуски СРО. А для малоэтажного жилья вернуть требования разработки проектной документации.

источник: АСН-инфо

Петербуржцы выбирают малогабаритные квартиры в новостройках

Средняя площадь квартиры в городской новостройке, приобретаемой покупателями в 2014 году, снизилась за полгода на 7%. Если в июне 2014 года средний метраж в обжитых районах Санкт-Петербурга в масс-маркете составил 51,2 кв.м, то к январю 2015 года – уже 47,6 кв.м. Об этом сообщают эксперты КЦ «Петербургская Недвижимость».

«Наметившаяся в последние годы на первичном рынке тенденция популярности квартир малого метража в масс-маркете получила свое продолжение и во второй половине 2014 года, – пояснила Ольга Трошева, руководитель Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость». – Малогабаритное жилье, во-первых, является в целом высоколиквидным продуктом. Во-вторых, оно популярно у покупателей по причине более низкой итоговой стоимости. Наибольшее снижение средней площади проданных квартир отмечается в обжитых районах города – на 7% за последние полгода».

Предложение квартир от застройщиков также  изменилось – если в начале 2014 года средняя площадь квартир «первички» составляла 51,7 кв.м, то к началу 2015 года она снизилась до 48,8 кв.м.

Если говорить о новых объектах масс-маркет, выходящих на рынок, то здесь также наблюдается тенденция снижения средней площади квартиры. Площади  в них уменьшились с 51, 7 кв.м до 41,1 кв.м.

источник: АСН-инфо