Издания

Официальная публикация

Мень: 3D проектирование может стать типовым

Одним из условий проектирования типовых объектов недвижимости может стать 3D-проектирование. Об этом сообщил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

"Обязательно 3D-проектирование будем привязывать к типовому проектированию и, самое главное, к будущему единому федеральному заказчику", - г-н Мень.

Он отметил, что 3D-проектирование позволяет в процессе строительства контролировать объект и позволяет эффективно управлять им уже при эксплуатации.

"Это технология будущего. У нас, к сожалению, проектировать 3D, по оценкам специалистов, могут только 5% проектных институтов", - цитирует Михаила Меня «Интерфакс».

Напомним, что Министерство строительства и ЖКХ также готовит предложения по созданию единого заказчика, что позволит сконцентрировать все гражданское строительство в одной структуре. Сейчас функции заказчика выполняют более 250 организаций, подведомственных разным органам.

источник: АСН-инфо

Водоканал: За 2014 год в Петербурге построены 31 км водопроводных и 19 км канализационных сетей

За прошлый год к системе водоснабжения и водоотведения «Водоканала» было  подключено более 200 объектов, построены 31 км водопроводных и 19 км канализационных сетей. В 2015 году к системе водоснабжения и водоотведения  будут подключены Академия танца Бориса Эйфмана и несколько крупных жилых комплексов, сообщили в пресс – службе ГУП.

Так, для обеспечения водой здания Академии танца Бориса Эйфмана в мае 2015 года будут начаты работы по строительству водопроводного ввода диаметром 110 мм протяженностью 10 м и канализационного выпуска диаметрам 250 мм протяженностью 10 м (с демонтажем старого канализационного выпуска 1965 г. и водопроводного ввода 1926 г.). Петербургский Водоканал уже провел конкурс по выбору подрядной организации. Окончание работ запланировано на декабрь 2015.

Для подключения другого объекта – жилого комплекса «Смольный проспект» (застройщик - ЗАО «ЮИТ Санкт-Петербург») - необходимо переложить водопроводные сети по улицам Бонч-Бруевича, Тульской, по Смольному проспекту с увеличением диаметра до 300 мм протяженностью 600 м, а также к каждому корпусу проложить водопроводные вводы диаметром 110 мм и канализационные выпуски диаметром 250-300 мм. Работы уже ведутся, их окончание запланировано на июнь 2015.

Кроме того, завершаются работы по подключению к сетям водоснабжения и водоотведения жилого комплекса «София» во Фрунзенском районе  (застройщик - ООО «ЛСР. Недвижимость-Северо-Запад»). Для подключения объекта прокладываются уличные водопроводные сети диаметром 400 мм по улицам Бухарестская и Димитрова и  Южному шоссе (протяженность – 2400 м.), внутриквартальные водопроводные сети диаметром 300 мм (протяженность – 1500 м), водопроводные вводы диаметром 110 мм к каждому корпусу. Для обустройства канализации строятся уличные бытовые канализационные сети по Южному шоссе протяженностью1200 м, внутриквартальные бытовые канализационные сети диаметром 455 мм, внутриквартальные дождевые канализационные сети, канализационные дождевые и бытовые выпуски к каждому корпусу. Подрядные организации ведут работы с июля 2014 г, –   добавили в пресс-службе «Водоканала».

источник: АСН-инфо