Издания

Официальная публикация

№1 (932 )
21 февраля 2022

Частные лица намерены банкротить СК «Город»

В Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти поданы иски от частных лиц о признании банкротами ООО «Планета» и ООО «Азимут». Обе компании входят в группу «Город», сообщают "Ведомости".

ГК «Город» реализует в Петербурге несколько жилых проектов –  «Ленинский парк», «Прибалтийский» и «Морская звезда». Объекты считаются «проблемными». По последним данным, застройщик перенес на III–IV кварталы 2015 г.  сдачу первой очереди  ЖК «Ленинский парк», а работы на стройплощадках ЖК «Прибалтийский» и ЖК «Морская звезда» приостановлены.

Как пишет газета, ООО «Планета» строит корпуса ЖК «Ленинский парк». «Азимут» – застройщик ЖК «Прибалтийский». Всего у «Города» около 5000 дольщиков, "Если истцы не аффилированные с компанией лица, то, скорее всего, это дольщики, которые надеются, что застройщик заплатит им, чтобы не допустить банкротства", - считает соинвестор «Ленинского парка» Алла Андреева. В «Ленинском парке», по ее словам, продано 90% квартир.

 «Город» подтверждает готовность завершить строительство всех объектов, в ситуации падения продаж компания и собственник рассматривают разные варианты пополнения оборотных средств, в том числе за счет заемных ресурсов, отмечает газета. Продажи у компании остановились из-за негативного информационного фона вокруг «Города» и протестов дольщиков, рассказывает чиновник городской администрации.

источник: АСН-инфо

Капремонт петербургских дорог могут передать комитету по благоустройству

Вопросы капитального и текущего ремонта дорог могут передать от комитета по развитию транспортной инфраструктуры в комитет по благоустройству. Об этом сообщил вице-губернатор Марат Оганесян.

По словам Оганесяна, пишет Фонтанка.ру, передача функции является его личной инициативой и связана с тем, что он хотел бы сосредоточить в подведомственных ему учреждениях исключительно вопросы строительства и реконструкции. Однако передача вряд ли произойдет в 2015 году из-за того, что ремонтная кампания начнется в ближайшее время.

Добавим, что в 2015 году на текущий ремонт городских  дорог и искусственных сооружений заложено 3,6 млрд рублей, капитальный ремонт – 2 млрд рублей. В 2014 году на дорожный ремонт было израсходовано 4,88 мдр рублей.

источник: АСН-инфо