Издания

Официальная публикация

Инвесторы предложили взять в концессионное управление трамвайную сеть части Красногвардейского района

Консорциум группы «ЛСР» Андрея Молчанова и УК «Лидер» Юрия Ковальчука предложил городу передать ему в концессионное управление трамвайную сеть части Красногвардейского района. Инвесторы вложат 6 млрд рублей в реконструкцию сетей и подвижного состава, а взамен получат право на пассажирские перевозки на 25 лет.

Как пишет Фонтанка.ру, предложения инвесторов касаются трамвацного маршрута  от железнодорожной станции Ржевка до станции метро «Ладожская», от улицы Коммуны и от Хасанской. Кроме того, инвестор может получить часть маршрута, который сейчас связывает «Ладожскую» и Новочеркасский проспект:

Согласно финансовой схеме, которая обсуждается на рабочих совещаниях в Смольном, бюджету не придется компенсировать капитальные затраты инвестора: концессионер планирует вернуть вложенное через 25 лет за счет эксплуатации трассы, оставаясь в рамках общегородского тарифа.

Ранее Смольный уже анонсировал намерение построить линию скоростного трамвая от Ржевки до Всеволожска. Таким образом, если консорциум «ЛСР» и УК «Лидер» получит в управление трамвайную инфраструктуру к северо-востоку от метро «Ладожская», то в перспективе он будет основным претендентом на строительство и дальнейшую эксплуатацию линии до Всеволожска.

источник: АСН-инфо

"Дальпитерстрой" запускает щебеночный карьер за 100 млн рублей

Строительная компания "Дальпитерстрой" в конце марта запустит щебеночный карьер в Карелии стоимостью 100 млн рублей. Инвестиции в карьер "Алхо" компания планирует окупить за 3 – 4 года.

Как пишет "ДП", по словам гендиректора "Дальпитерстроя" Аркадия Скорова, лицензия на разработку карьера в 150 км от Петербурга действительна до 2030 года. Она была куплена у государства 7 лет назад.

Разведанная мощность карьера — 30 млн м3 щебня. В этом году "Дальпитерстрой" планирует добыть 0,5 млн м3, а начиная со следующего года увеличит добычу до 1 млн м3.

"Наша задача — обеспечить собственные подразделения, которые производят бетон для строительства жилых домов и строят дороги в новых жилых кварталах", — пояснил Аркадий Скоров.  А запуск карьера позволит компании полностью отказаться от закупок щебня.

источник: АСН-инфо