Издания

Официальная публикация

Реставрация восточной колоннады Казанского собора оценена в 49 млн рублей

Первоочередные ремонтно-реставрационные работы на восточной колоннаде Казанского собора оценены в 49,7 млн рублей. Это стартовая стоимость конкурса с ограниченным участием, о котором информирует сайт госзакупок. Заявки принимаются до 3 апреля, предквалификационный отбор состоится 14 апреля, итоги подведут 20 апреля 2015 года. Срок завершения работ – 10 октября 2015 года.

Полное наименование договора – «Выполнение первоочередных реставрационных работ на восточной колоннаде с проездной аркой Северного фасада объекта "Собор. Здесь похоронен полководец Кутузов М.И. (1745-1813)", входящего в состав объекта культурного наследия федерального значения "Собор Казанский". Заказчик – СПб ГКУ "Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры".

По данным КГИОП, в настоящее время фасады собора находятся в неудовлетворительном состоянии и нуждаются в ремонте и реставрации. Каменные блоки колонн и декора имеют трещины, сколы и утраты, чугунные базы - каверны. На гранитном цоколе имеются загрязнения и следы поздних цементных вставок. Потолок под арками оштукатурен и окрашен, на фасадах трещины, подтеки, красочный слой деструктурирован.

Казанский кафедральный собор построен на Невском проспекте в 1801—11 годах архитектором Андреем Воронихиным в стиле ампир. После Отечественной войны 1812 года приобрел значение памятника русской воинской славы. В 1813 году здесь был похоронен полководец Михаил Кутузов и помещены ключи от взятых городов и другие военные трофеи.

В 1932 году превращен в Музей истории религии и атеизма, с 1991 года действующий храм, несколько лет сосуществовавший с экспозицией музея. С 2000 года — кафедральный собор Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви.

автор: Зоя Шпанько
источник: АСН-инфо

На стройплощадке ЖК "Новое Сертолово" обнаружили незаконно работающих мигрантов

Сотрудники ФМС, совместно с ОМОН,  провели стройплощадку  ЖК "Новое Сертолово" на предмет соблюдения миграционного законодательства. В результате рейда было выявлено 12 рабочих без разрешений на работу и 19 человек, не имеющих при себе документов.

Мигранты доставлены в полицию для выяснения личностей, а так же установки работодателя.

Известно, что на  данном объекте на застройщика «КВС» работают несколько фирм-подрядчиков. Тем, из них, кто нанял на работу гасторбайтеров с нарушениями действующего трудового законодательства грозит штраф от 400 тысяч рублей до миллиона за каждого работника вне закона.

Напомним,  строящийся комплекс "Новое Сертолово" не первый раз попадает в поле зрения миграционной службы. В январе там была проведена первая проверка, которая выявила 66 иностранных рабочих, работавших с нарушениями. В рамках этого дела и была произведена повторная проверка - 11 марта.

источник: АСН-инфо
автор: Ания Батаева