Издания

Официальная публикация

Агапитова: Более 7 тыс. семей ипотечных заемщиков могут оказаться на улице

Более 7 тыс. семей петербуржцев, взявших ипотеку, могут оказаться на улице. Об этом сообщила детский омбудсмен в Петербурге Светлана Агапитова.

По словам Агапитовой, пишет «БалтИнфо», к ней продолжают обращаться ипотечные заемщики, взявшие кредит в валюте и утратившие платежеспособность. Особенно остро вопрос встал в конце 2014 года, когда курс рубля достиг низшей точки.

Агапитова отметила, что аппарат омбудсмена старается помочь таким людям, взаимодействует с кредитными организациями, с Ассоциацией банков Северо-Запада. «Но вообще, по-хорошему, государство должно признать свою вину за то, что случилось, и компенсировать убытки банкам. Иначе тысячи семей в Петербурге, в том числе, и с малолетними детьми, могут оказаться на улице», - заявила омбудсмен.

Добавим, что по данным Банка России, в январе-феврале 2015 года выдано 92 063 ипотечных кредита на общую сумму 150,1 млрд рублей, что составляет 78% от уровня января-февраля 2014 года в количественном и 76% - в денежном выражении.

Доля ипотечных ссуд, платежи по которым просрочены на 90 и более дней, выросла в январе с 2,1% до 2,3%. В денежном выражении такая просроченная задолженность выросла на 8,3 млрд рублей (+49% к январю 2014 года), что больше темпов прироста ипотечного портфеля (+32,7%).

источник: АСН-инфо

Во Фрунзенском районе построят новый парк

Проектирование и изыскания для нового парка во Фрунзенском районе оценены в 14,7 млн рублей. Это стартовая стоимость конкурса, заявки на участие в котором принимаются до 21 апреля. Победителя выберут 7 мая 2015 года. Работы должны быть завершены к 10 декабря 2015 года.

По данным сайта госзакупок, новый парк займет территорию в 46,6 га в границах улиц Софийской, Димитрова и Бухарестской.

Как следует из техзадания, в парке будут пруды и каналы, спортивные и детские площадки, сцены, Wi-Fi, территории для скейтбордистов и роллеров, велодорожки и терренкуры — специальные пешеходные дороги для лечения дозированной ходьбой.

Предусмотрены мероприятия для доступа и отдыха граждан с ограниченными возможностями.

источник: АСН-инфо
автор: Зоя Шпанько