Издания

Официальная публикация

"ЛенОблГосЭкспертиза" проконсультирует застройщиков на этапе проектирования

В рамках договора на проведение экспертизы, ГАУ "ЛенОблГосЭкспертиза" готово подключаться к работе над документацией еще на этапе проектирования. Об этом заявила начальник планово-договорного отдела учреждения Юлия Полякова в ходе семинара «Экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий в Ленинградской области: ключевые вопросы при подготовке проекта».

Семинар был проведен ГАУ «Леноблгосэкспертиза» совместно с Комитетом государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области.

В ходе встречи Юлия Полякова рассказала о типичных ошибках подачи документов на экспертизу. По ее словам, в заявлении прежде всего необходимо правильно указывать наименование объекта - оно должно полностью соответствовать наименованию объекта в задании на проектирование и в самой проектной документации.  В поле "Застройщик" при этом необходимо указывать лицо, обеспечивающее строительство, а не организацию, непосредственно осуществляющую строительно-монтажные работы.

Начальник планово-договорного отдела ГАУ добавила, что в рамках договора на проведение экспертизы, "ЛенОблГосЭкспертиза" готова подключаться к работе над документацией еще на этапе проектирования. Такая консультационная услуга не требует заключения отдельного договора и позволяет избежать ошибок на этапе проектирования, а также необходимости перепроектирования в дальнейшем.  

автор: Дарья Литвинова
источник: АСН-инфо

Подрядчику реконструкции «Дома К.А.Шрейбера» выплатят 593 млн рублей

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти удовлетворил иск ЗАО "Внешленстройсервис" к ТСЖ «Захарьевская 41». В его рамках компания-истец отсудила 593,1 млн рублей. Данная сумма является задолженностью по оплате реконструкции объекта культурного наследия «Дом К.А.Шрейбера», расположенного по ул. Захарьевская, д.41. Работы проходили еще в 2010 году.

В документах дела отмечается, что ответчик в суд не явился, копия определения о назначении разбирательства, направленная ТСЖ «Захарьевская 41», не вручена в связи с неявкой адресата в отделение связи за получением почтового отправления. Однако, в соответствии с нормами АПК, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.

Добавим, что «Дом К.А.Шрейбера» построен в 1906-1907 гг. Шестиэтажное здание площадью 12 тыс. кв. м занимает 0,46 га у Таврического сада.



 

источник: АСН-инфо