Издания

Официальная публикация

Число сделок на складском рынке сократилось на 35%

В сегменте складской недвижимости более чем на треть снизилось число сделок, растет доля вакантных площадей а  арендаторы «давят» рублем и диктуют собственникам свои условия, сообщают участники рынка.

Вячеслав Холопов, партнер и директор по офисной и складской недвижимости компании Knight Frank (Россия и СНГ) считает, что в сегменте складской недвижимости наступили трудные времена. «В первом квартале 2015 года по сравнению с тем же периодом 2014 года количество сделок сократилось на 35%, при том что большая их часть – около 80% – приходится на Москву и область. В московском регионе доля вакантных площадей выросла с 1-2% до 10%. Девелоперы не готовы подписывать долгосрочные контракты с рублевой индексацией, а ждать долларовых расчетов в ближайшие два-три года бессмысленно».

Эксперты рынка на конференции «Управление складом», которая прошла при поддержке Российской гильдии управляющих и девелоперов (РГУД) и компании PROEstate Events отметили, что в сегменте складской недвижимости сложился ярко выраженный «рынок арендатора».

источник: АСН-инфо

Правительство не поддержало законопроект об усилении контроля за ЖСК

Правительство РФ не поддержало законопроект, направленный на усиление контроля за деятельностью жилищно-строительных  и жилищных накопительных кооперативов.

С предложениями по внесению изменений в 214-й федеральный закон, статью 110 Жилищного кодекса РФ и 215-й федеральный закон выступил ряд российских регионов. Они предлагали определить уполномоченный орган по надзору за деятельностью ЖСК и государственный орган, осуществляющий учетную регистрацию пайщиков.

Однако правительство данные предложения не поддержало, отметив, что  отношения, связанные с привлечением ЖСК денежных средств граждан на строительство многоквартирных домов, урегулированы статьей 110 Жилищного кодекса РФ, согласно которой ЖСК может выступать в качестве застройщика многоквартирного дома.

А строительство такого дома осуществляется исключительно за счет паевых взносов членов кооператива в целях удовлетворения их потребностей в жилье, что не предполагает участия жилищно-строительного кооператива в долевом строительстве. При этом контроль за финансово-хозяйственной деятельностью жилищно-строительного кооператива осуществляется ревизионной комиссией, а заключение о бюджете и годовой отчет представляются на рассмотрение общего собрания членов кооператива, пишет РИА "Новости".

Также правительство РФ считает, что нормы 214-ФЗ не могут быть применимы по отношению к ЖНК. "На основании изложенного правительство РФ не поддерживает законопроект", - говорится в отзыве.

источник: АСН-инфо