Издания

Официальная публикация

На оборудование для АЭС потратят 218 млрд рублей

Дирекция единого заказа оборудования для АЭС объявила тендер на проектирование, разработку, изготовление и поставку комплектов теплотехнического оборудования основных и вспомогательных систем турбоустановки для строящихся атомных станций.

Предварительная стоимость договора составляет 218 млрд 850 млн рублей. Исходя из конкурсной документации, комплект теплотехнического оборудования основных и вспомогательных систем турбоустановки включает в себя все технологическое оборудование, трубопроводы, трубопроводную арматуру, приводы, контрольно-измерительные приборы, запчасти и принадлежности на гарантийный период и другое, сообщает Ростендер.

Поставка должна быть осуществлена до августа 2023 года в порт Санкт-Петербурга. Подать заявки на участие компании могут до 2 июня. Подведение итогов состоится 22 числа.

источник: АСН-инфо

Госдума одобрила поправки в Жилищный кодекс РФ

Комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ одобрил поправки в Жилищный кодекс для принятия во втором чтении. Изменения касаются штрафов за некачественные услуги ЖКХ и платы за общедомовые нужды.

Также согласно поправкам, плата за общедомовые нужды теперь будет входить в плату за жилищные услуги – в размере, ограниченном нормативом, который будут устанавливать субъекты федерации. «Благодаря этому уйдут в прошлое споры о размерах начислений, тщетные попытки жильцов проверить их обоснованность, а также обременение добросовестных потребителей оплатой всех «небалансов» по дому», - говорит заместитель Министра строительства и ЖКХ, Главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис.

Кроме того, поправками вводится очно-заочная форма голосования на общедомовом собрании: активные жильцы вырабатывают проект решения, а затем оно доводится до остальных жильцов, которые в заочной форме подписывают протоколы. Сами протоколы получают статус официального документа, что предполагает уголовную ответственность за их подделку, сообщает Минстрой РФ.

источник: АСН-инфо