Издания

Официальная публикация

Под ИЖС отдадут 40 га в Петродворцовом районе

На заседании правительства были признаны утратившими силу несколько постановлений от 2007 и 2008 годов о проведении торгов на право комплексного освоения двух участков в Петродворцовом районе города. Участки будут перезонированы и отданы под индивидуальное жилищное строительство.

Как рассказал глава Комитета по строительству Михаил Демиденко, согласно постановлениям правительства города от 25 сентября 2007 года и 1 апреля 2008 года Фонд имущества должен был продать под реализацию проекта комплексного освоения территории участок в 18,4 га на Санкт-Петербургском шоссе, уч. 1 (из них 9 га должны были пойти под жилье). Однако торги были признаны несостоявшимися, вдобавок комиссия по рассмотрению заявок в Генплан отказалась менять зону участка на 3ЖД для строительства многоэтажного жилья.

В итоге власти решили переиграть сценарий. По мысли Смольного от участка должен быть отрезан кусок в 3,4 га, имеющий охранный статус как зеленый пояс обороны Ленинграда. Оставшиеся 15 га можно отвести под ИЖС для многодетных семей, предложил губернатор. Дело осложняется только тем, что на участке нет вообще никаких инженерных сетей. Для их строительства власти и задумывали проект КОТ.

Та же история и с другим участком в 24 га в Петродворцовом районе: торги сорвались, перевести в 3ЖД не получилось, что с ним делать – непонятно. Георгий Полтавченко все-таки попросил продумать профильные комитеты как можно обеспечить землю инженерией и, нарезав участок по 12 соток, отдать многодетным семьям или привлечь инвестора.

автор: Михаил Немировский
источник: АСН-инфо

АИП Петербурга исполнена всего на 10,5%

Расходная часть городского бюджета исполнена на 16,3% или 17,2% с учетом весенней корректировки, что на 1% лучше результата аналогичного периода 2014 года. При этом адресная инвестиционная программа исполнена только 10,5%, что 7,5% ниже, чем в 2014 году. Об этом рассказал сегодня на заседании правительства глава Комитета финансов Алексей Корабельников.

По его словам, такой показатель объясняется проведенным в декабре 2014 года авансированием объектов АИП и пролонгированием ранее выданных авансов. Кроме того в 1 квартале 2014 года была проведена единовременная  выплата в виде приобретения акций ОАО «Юго-Западная ТЭЦ» на 4,2 млрд рублей, что обеспечило более высокий уровень исполнения АИП в первом квартале прошлого года.

В целом, за первый квартал в бюджет Петербурга поступили доходы в сумме 100 млрд рублей. Таким образом исполнение составило на 1 апреля 2015 года 23,7%. С учетом корректировки бюджета, процент исполнения еще выше – 25,1%, что почти на 4% лучше результата 2014 года. Темп роста доходов к 1 кварталу 2014 года составил 113%, положительная динамика наблюдалась по большинству доходных источников. Основной прирост доходов был обеспечен за счет налога на прибыль организаций и НДФЛ.

источник: АСН-инфо
автор: Михаил Немировский