Издания

Официальная публикация

Продать квартиру на «вторичке» мешают амбиции

Завышенная цена объекта, переоцененный ремонт и общее состояние квартиры, грязный подъезд и неправильные объявления о продаже – основные ошибки продавцов недвижимости на вторичном рынке.

Как отмечают в компании Est-a-Tet, в настоящее время главный инструмент формирования спроса на объект вторичного рынка – это адекватное ценообразование. Однако  многие продавцы не готовы снижать цены до рыночной стоимости своих объектов, считая его “просто уникальным”. В результате, квартиры таких собственников “висят” и ими никто не интересуется.

Среди распространенных ошибок -  переоценённый ремонт жилья.  Многие из них считают, что вполне разумно «накинуть цену» за, например, дорогую итальянскую кухню, купленную пять лет назад. Впечатление о недвижимости так же может испортить грязный подъезд, а неправильно составленное объявление о продаже не привлечет покупателя.

«Пока на вторичном рынке по условиям ипотечного кредитования ставки находятся на уровне в среднем 13,5% и остаются выше по сравнению со ставками в сегменте новостроек, ситуация на регулярном рынке скорее всего не изменится. Когда ставки по ипотеке на “вторичку” сравняются или хотя бы приблизятся к первичному рынку, можно ожидать оживления. В ближайшее время экономисты предсказывают “плавающий” курс рубля, поэтому откладывать продажу нет смысла, непонятно когда и в каком виде настанут эти ожидаемые “лучшие» времена”. Успешно продать квартиру на вторичном рынке можно и в такой ситуации, главное не допускать серьезных ошибок и прислушиваться к советам специалистов», – добавила  руководитель отдела вторичной недвижимости компании Est-a-Tet Светлана Турбина.

источник: АСН-инфо

КГИОП отказал в разрешении на ввод теннисной школы на Крестовском

КГИОП отстоял в суде решение не вводить в эксплуатацию теннисную школу на Крестовском острове.

Как сообщили в комитете, решением Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти в первой инстанции в удовлетворении требований ООО «Предприятие «Диапазон» об обязании КГИОП принять работы по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Приморский парк Победы» и выдать разрешение на ввод в эксплуатацию размещенного на территории объекта крытого спортивного сооружения (теннисной школы) было отказано.

Отказ комитета основан на том, что объект построен без разрешения на строительство, а также с существенными нарушениями согласованного КГИОП проекта.

Привлеченный к участию в деле по ходатайству КГИОП представитель СГСНЭ поддержал позицию КГИОП.

источник: АСН-инфо