Издания

Официальная публикация

"ЕвроХим" построит завод в Кингисеппе

"ЕвроХим" и итальянская компания  Maire Tecnimont Group  подписали контракт на строительство завода в Ленобласти.

Новое производство будет построено «под ключ» в Кингисеппе. Речь идёт о заводе, на котором будет производиться аммиак, сообщает ТАСС. Стоимость строительства завода составляет 660 миллионов евро.

Завод будет производить 2,7 тыс. тонн аммиака ежедневно. Большую часть средств на реализацию проекта (575 млн евро) "ЕвроХим" получит в качестве кредита. Проект предполагается реализовать за три года.

источник: АСН-инфо

Петербург снизил порог для стратегических инвесторов

Петербургские депутаты снизили в вдвое порог для получения статуса стратегического инвестора (c 3 до 1,5 млрд рублей). Соответствующий законопроект был принят ЗакСом.

Закон вносит изменения в существующий закон «О стратегических инвестиционных проектах, стратегических инвесторах и стратегических партнерах Санкт-Петербурга». Он предусматривает снижение порога совокупного объема капиталовложений до 1,5 млрд рублей для присвоения проекту стратегического статуса при инвестировании в развитие здравоохранения, культуры, образования, физической культуры и спорта, науки и инновационной деятельности.

Нововведение позволит поддержать проекты со сравнительно небольшим объемом инвестиций в приоритетных сферах экономики Санкт-Петербурга, пишет РБК.

Действующие нормы городского закона предусматривают порог по совокупному объему инвестиций в размере не менее 3 млрд рублей для проектов развития промышленности и транспортно-логистического комплекса, и не менее 15 млрд рублей для иных инвестпроектов.

источник: АСН-инфо