Издания

Официальная публикация

Продуктовый ритейл демонстрирует рост

В период экономической нестабильности традиционно освобождается много торговых площадей. По оценкам экспертов, наиболее высокие темпы развития в текущих условиях показывают продуктовые сети.

«Для продуктового ритейла доступны менее высокие ставки аренды, чем для других операторов. Однако в кризисное время данный сегмент более устойчив. Это выгодно тем владельцам недвижимости, которые  хотят получать стабильный доход», - объясняет Екатерина Лапина, вице-президент по управлению коммерческой недвижимостью Агентства развития и исследований в недвижимости «АРИН».

Гипермаркеты, как правило, арендуют помещения в составе торговых центров. «Продуктовые сети рассматривают лучшие торговые центры, которые имеют хорошее местоположение и высокий покупательский трафик», - комментирует Екатерина лапина.  

Продуктовым ритейлом Петербурга востребован и формат «у дома».  В спальных районах ставки для продуктового ритейла на площади до 300 кв. м. составляют  до 2 тыс. руб. за кв. м, от 300 до 500 кв. м. – 1,2-1,6 тыс. руб. за кв. м. В спальных районах ликвидные помещения расположены на первых этажах жилы домов или в пристроенных к ним зданиях. В трудно доступных или мало населенных кварталах  цена помещений до 500 кв. м. может варьироваться в диапазоне до 1,1 тыс. рыб за кв. м.

источник: АСН-инфо

В долговой реестр «Космос СПб» включили 348 млн рублей

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти удовлетворил ходатайство ООО « ВМ-Офис» о включении в долговой реестр банкротящегося ООО «Космос СПб» суммы в 348 млн рублей. Данная сумма является частью кредитного долга в 3 млрд рублей крупного столичного строительного холдинга НПО «Космос», куда входит дорожностроительная организация «Космос СПб», перед Банком Москвы. В июне прошлого года право взыска 348 млн рублей по договору цессии перешло к компании «ВМ-Офис».

Отметим, что сам Банк Москвы параллельно продолжает самостоятельно взыскивать с НПО « Космос» долги. В том числе, через дочерние структуры  строительного холдинга. Месяц назад банком было направлено ходатайство в арбитраж о включении в долговой реестр банкротящегося ООО «Космос СПб» суммы в 1,37 млрд рублей. Пока оно не рассмотрено.


 

источник: АСН-инфо