Издания

Официальная публикация

Счета на капремонт домов могут приравнять к депозитам

Российские власти рассматривают вопрос о приравнивании по условиям счетов, на которых копятся деньги на капремонт многоквартирных домов к депозитным счетам, сообщил замглавы Минстроя Андрей Чибис.

"Результаты проведенного мониторинга показали, что проценты, начисляемые на остаток средств на специальных счетах, не покрывают инфляцию", — цитирует слова г-на Чибиса "РИА Недвижимости".

По его словам, банковские проценты, начисляемые на остатки средств на специальных счетах, будут соответствовать ставкам, предлагаемыми этим банком по депозитам.

источник: АСН-инфо

Дрозденко: Трасса М-11 - новая жизнь для Тосненского района

В Ленобласти началось строительство седьмого и восьмого этапов платной трассы Москва - Санкт-Петербург. Как заявил временно исполняющий обязанности губернатора Ленинградской области Александр Дрозденко, эта дорога поможет развитию бизнеса в регионе.

Символическую "капсулу времени" с посланием потомкам на стартовой площадке строительства седьмого и восьмого этапов трассы М-11, Москва-Санкт-Петербург вблизи пос. Войскорово в Тосненском районе накануне  заложил руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов. Он подчеркнул, что практически по всем участкам трассы (кроме одного) конкурсные процедуры уже проведены и строители обещают, что к 2018 году дорога будет введена в эксплуатацию.

В свою очередь врио губернатора Ленобласти Александр Дрозденко сообщил, что уже определены три экономические зоны в непосредственной близости к новой трассе, развитие которых напрямую будет обусловлено реализацией этого инфраструктурного проекта. "Это новая жизнь для Тосненского района", - сказал Александр Дрозденко.

Г-н Дрозденко пояснил, что экономические зоны будут связаны с логистикой, с транзитом, с развитием складского хозяйства. Кроме того, новая дорога позволит сэкономить время, деньги и здоровье жителям Санкт-Петербурга, которые пытаются в пятницу вырваться из города к себе на дачи в Ленинградскую область, а в воскресенье вернуться домой, а также для жителей Ленинградской области, которые ездят в Санкт-Петербург.

Участок скоростной автодороги М-11 Москва-Санкт-Петербург с 543-го по 684-й км пройдет по территории Санкт-Петербурга, а также Ленинградской и Новгородской областей. Он будет построен в рамках концессионного соглашения, заключенного по итогам международного открытого конкурса в ноябре 2014 года. Концедентом выступает Государственная компания "Автодор", концессионером - ООО "Магистраль двух столиц". Стоимость строительства объекта в соответствии с концессионным соглашением равна 76,8 млрд рублей (включая НДС) в ценах соответствующих лет.

источник: АСН-инфо