Издания

Официальная публикация

«Роснефть» увеличит темпы нефтедобычи в Мурманской области

Сегодня на площадке ПМЭФ2015 губернатор Мурманской области Марина Ковтун и президент ОАО «Нефтяная компания «Роснефть» Игорь Сечин подписали допсоглашение к действующему соглашению о реализации проектов по созданию на территории Мурманской области промышленного парка обеспечения шельфовой разведки и добычи нефти и газа.

В документе также прописаны обязательства по размещению береговой базы обеспечения арктических шельфовых проектов и обеспечивающих производств, а также развитию научного и кадрового потенциала Мурманской области для обеспечения квалифицированными трудовыми ресурсами арктических нефтегазовых проектов. «Создание береговой базы обеспечения, по сути, означает появление в Мурманской области новой высокотехнологичной отрасли промышленности, связанной с решением одной из важнейших государственных задач – освоение Арктики и ее углеводородных ресурсов», - подчеркнула губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

Одной из основных задач базы обеспечения промышленного парка будет являться трансфер технологий в области нефтегазодобычи на шельфе, а также реализация государственных планов по импортозамещению.

«Работа базы снабжения невозможна без высококвалифицированных кадров. В рамках подписанного Соглашения нами достигнуты договоренности о подготовке профильных специалистов на базе местных учебных учреждений, а также об участии компании «Роснефть» в развитии регионального Центра арктических компетенций и создании в Мурманской области филиала «Арктического научно-проектного центра шельфовых разработок», - отметила госпожа Ковтун..

автор: Михаил Немировский
источник: АСН-инфо

«Белкомур» предлагают включить в федеральные программы освоения Арктики

Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер предложил включить проект «Белкомур» в федеральные программы развития Арктики и транспортной системы РФ. С соответствующим заявлением Глава Республики Коми выступил сегодня в ходе заседания Наблюдательного совета Стратегического партнерства «Северо-Запад».

По словам губернатора, в ближайшей перспективе планируется реализация крупных инфраструктурных проектов, которые позволят в будущем сформировать единую транспортную сеть Севера России, стимулируя, в том числе, развитие и совершенствование железнодорожной сети в СЗФО: проекты развития Мурманского транспортного узла и Архангельского морского порта, строительство по́рта Сабетта на Ямале.

«Учитывая это, особое значение приобретает проект «Белкомур». Считаем, что проекту принадлежит одна из стратегических ролей в социально-экономическом развитии как СЗФО, так и целого ряда иных округов. Поэтому предлагаю включить проект в актуализируемую Стратегию социально-экономического развития СЗФО, а также поддержать внесение проекта «Белкомур» в госпрограммы «Социально-экономического развития Арктической зоны Российской Федерации» и «Развитие транспортной системы России на период до 2020 года», - заявил Вячеслав Гайзер.

Глава Республики Коми отметил, что в настоящее время прорабатывается схема осуществления проекта по модели заключения концессионного соглашения, в соответствии с которым государственное софинансирование проекта предполагается после ввода магистрали в эксплуатацию. Проект планируется к реализации с участием китайских инвесторов, для чего создана постоянно действующая российско-китайская рабочая группа.

Особый интерес к реализации проекта «Белкомур» проявляют Китайская железнодорожная корпорация (China Railway Construction Corporation) и Китайская гражданская инженерно-строительная корпорация (China Poly Group Corporation). Получено предварительное согласие от Государственного банка развития Китая (China Development Bank) о возможности предоставления долгового финансирования.

 Напомним, проект «Белкомур», предполагает строительство железнодорожной магистрали Архангельск - Сыктывкар - Соликамск (Пермь). Общая протяжённость магистрали составит 1161 км, из которых необходимо построить 712 км, а 449 км - реконструировать. Проект является инфраструктурной основой комплексного промышленного и инфраструктурного развития регионов Европейского Севера России. Инициаторами проекта выступают Республика Коми, Архангельская и Мурманская области, Пермский край.

источник: АСН-инфо
автор: Михаил Немировский