Издания

Официальная публикация

Группу «Эспро», GHP Group и «А101 девелопмент» могут оставить без земли в Новой Москве

Природоохранная прокуратура столицы обнаружила нарушения земельного и водного законодательства в Новой Москве при включении в состав участков земель с водоемами.

К нарушителям поданы иски в Щербинский и Троицкий районные суды – о признании отсутствующими прав собственности более чем на 424 га общей кадастровой стоимостью свыше 44 млрд руб, пишут "Ведомости".

Среди нарушителей – ООО «Байкал», ООО «Мирвэ», ООО «РТ – управление активами», ООО «Сквофиш», «Бельгийская деревня», ООО «Запад авто», ЗАО «Проект-град», ООО «Пахра филдз», владельцы паев ЗПИФов «Содружество» и «Стоадин».

По данным ЕГРЮЛ, ЗАО «Проект-град» на 100% принадлежит ОАО «Масштаб» (сейчас – «А101 девелопмент») Вадима Мошковича. По данным Росреестра, у «Проект-града» 42 га у д. Сосенки.

ЗПИФ «Стоадин», следует из проектных деклараций, на двух участках (5,2 и 5,9 га) строит шесть домов проекта «Москва А101» площадью 147 тыс. кв. м, на третьем (3,2 га) – семь домов (более 70 тыс. кв. м) проекта «Зеленая линия».

«РТ – управление активами» (входит в группу «Эспро» - ред.), как следует из исков в базе московского арбитража, принадлежит 9,7 га в Троицке. Гендиректор компании Иван Потехин сообщил «Ведомостям», что ей принадлежит несколько участков в Троицке, один из них действительно у водоема, но строительство на нем не планируется, он будет благоустроен и передан городу.

У ООО «Пахра филдз» 26,7 га в Подольском районе, оно входило в группу «Евразия» Мухтара Аблязова, а сейчас – предмет спора структур Аблязова и его кредиторов. В июне представитель KK&P (защищает интересы временных управляющих активами Аблязова – KPMG и Alvarez & Marsa) сообщал, что в суде удалось добиться положительного решения по части проектов Аблязова, в том числе и «Пахре филдз».

Троицкий суд Москвы, сообщал ТАСС, удовлетворил иск прокуратуры о возврате в собственность Москвы участка компании «Юрово» (принадлежала структуре Аблязова, всего у нее 213 га в Краснопахорском поселении Москвы). По словам человека, близкого к «Юрово», Троицкий суд вынес такое решение, но оно не вступило в законную силу. На сегодняшний день срок исковой давности по делам «Юрово» и «Пахры филдз» истек, пишет газета.

источник: АСН-инфо

Алексей Бородуля назначен зампредом жилищного комитета Петербурга

Новым заместителем председателя жилищного комитета назначен Алексей Бородуля. Ранее он занимал должность заместителя главы управления заказчика комитета по энергетике.

Алексей Бородуля родился в Воркуте. Окончил в Петербурге Университет путей сообщения. Ранее владел строительной компанией «Приорстрой», потом работал в компании «Европейские предместья», которая строит коттеджные поселки в Ленобласти, сообщает Фонтанка.ру.

Стоит отметить, что ранее Бородуля уже работал в Смольном. Он занимал должность заместителя главы Управления заказчика комитета по энергетике, но ушел при вице-губернаторе Владимире Лавленцеве. 

источник: АСН-инфо