Издания

Официальная публикация

В Петербурге массово усыхают деревья

Эксперты Центра защиты леса Ленобласти сообщают на массовое усыхание деревьев в Петербурге. Причина, пишет портал «Ленлес. инфо», в Голландской болезни ильмовых. Данное грибковое заболевание является очень опасным для деревьев и массово поражает растения,в первую очередь вязы.

«Болезнь очень коварная, — комментирует директор Центра защиты леса Ленинградской области Роман Глебов. — Эффективного лечения не существует. Спасти еще здоровые вязы можно только вырубив зараженные насаждения. При этом санитарные мероприятия нужно проводить без промедления».

Специалисты подчеркивают, что нередко приходится вырубать с виду здоровые деревья — обычно высыхание начинается всего с одной ветки. Но это необходимо делать, чтобы не допустить массового распространения Голландской болезни.


 

источник: АСН-инфо

Фонд РЖС продаст 25 га земли в Петрозаводска под производство стройматериалов

Фонд РЖС назначил на 23 сентября торги по продаже пяти земельных пятен, предназначенных для производства строительных материалов, изделий, конструкций для целей жилищного строительства. Речь идет о федеральной земле, расположенной на западе Петрозаводска, в микрорайоне Сулажгора. Всего на продажу выставлено 24,8 га земли (участки от 1,5 га до 11,3 га), общая начальная стоимость лотов составляет 36,5 млн рублей.

Федеральный надела граничит с территорией лыжной базы, автодорогой и лесным массивом. Местные власти обещают помощь при подготовке и согласовании документации по планировке территории, при получении разрешения на строительство и разрешения на ввод зданий в эксплуатацию.

Согласно Градостроительному плану земельного участка, утвержденным Администрацией Петрозаводского городского округа от 22.04.2015 № 1989, участок относится к Пп III-V. Зона промышленных предприятий III-V класса опасности.


 

источник: АСН-инфо
автор: Михаил Немировский