Издания

Официальная публикация

Лишь 16% домов для расселения жилья - качественные

Только 16% домов для расселения аварийного жилья, проверенных Общероссийским народным фронтом, не имеют претензий по качеству. Об этом заявил директор Центра независимого мониторинга исполнения указов президента РФ "Народная экспертиза" ОНФ Николай Николаев.

Николай Николаев сообщил, что был проведён мониторинг качества домов, построенных в России по программе расселения аварийного жилья и введенных в эксплуатацию в 2014 году. Было проверено 339 домов, построенных по муниципальным контрактам в 44 субъектах РФ. Нет замечаний к качеству работ только в  16% объектах  или в 55 домах.

По его словам, значительные нарушения выявлены в 18% домов, такие как течь кровли, вода в подвале, плесень, грибок, трещины на стенах и потолке, низкие температуры в зимний период. В 45% домов незначительные нарушения — отслоение штукатурки, неровные полы, отсутствие благоустройства и т.д, пишет РИА «Новости». В 12% случаев — срыва сроков переселения или неверно указаны адреса для переселения. Недостоверные сведения, в т.ч. несоответствие информации по вводу дома в эксплуатацию, зафиксированы в 9% домов.

источник: АСН-инфо

Снижать ключевую ставку пока не планируется

Центробанк пока не планирует снижать ключевую ставку и она, скорее всего, останется на действующем уровне.  Об этом заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина на закрытой встрече с представителями крупного и малого бизнеса.

Представители бизнеса просили ЦБ снизить ключевую ставку, чтобы корпоративные кредиты стали более доступными для предприятий. Один из собеседников предположил, что, исходя из разговора с главой ЦБ, можно надеяться только на символическое снижение ставки в 0,5 процентного пункта. Другой участник встречи добавляет, что Набиуллина не считает нужным снижение ключевой ставки в текущих условиях, пишут "Известия".

Напомним, что в настоящее время ключевая ставка составляет 11,5% годовых.

C 27 по 30 июля регулятор объявил «неделю тишины» в соответствии с мировой практикой и до официального объявления решения по ключевой ставке советом директоров не комментирует вопросы денежно-кредитной политики.

источник: АСН-инфо