Издания

Официальная публикация

Минстрой создаст единого заказчика для госстроек

Правительство РФ поручило Министерству строительства и ЖКХ до конца года подготовить документы для создания единого технического заказчика для государственных строек.

По словам главы министерства Михаила Меня, единый заказчик займется строительством первых объектов из адресной инвестиционной программы в 2016—2017 годах. При этом речь о передаче техзаказчику крупных строек пока не идет. Министр заявил, что основная функция новой структуры – сокращение расходов на капитальное строительство. Так, регионы, внедрившие подобную систему, например, Башкирия и Татарстан, уже экономят около 20% в год, пишет «Коммерсант».

Новая структура соберет в себе функции порядка 200 компаний, связанных со строительством гражданских объектов на территории РФ. Единый куратор должен быть сформирован до конца 2015 года. В правительстве подсчитали, что создание структуры позволит сэкономить пятую часть бюджетных денег. После создания структуры куратор будет следить за строительством школ, больниц и других объектов адресной инвестиционной программы.

Сейчас ведется обсуждение относительно человека, который может потенциально возглавить новую структуру и юридической формы самой организации. Как отмечает эксперт, один из вариантов — федерально автономное учреждение — отличается большей структурной гибкостью, по сравнению со вторым — федеральным государственным бюджетным учреждением, — но обладает меньшей прозрачностью.

источник: АСН-инфо

Для «Ленфильм-парка» ищут новый участок

Для строительства производственно-туристического комплекса «Ленфильм-парк» подберут новый участок. Наделы, которые предлагались киностудии ранее, не подходят под проект.

Изначально правительство Петербурга планировало передать киностудии около 5 га для строительства новой съемочной площадки (часть этой территории по плану должна сдаваться в аренду). До подписания соглашения рассматривались два основных варианта - территории, занятые «Адмиралтейскими верфями» и Боткинской больницей,  пишет «Коммерсант». На тот момент считалось, что оба участка будут вскоре освобождены.

Но генеральный директор «Ленфильма» Эдуард Пичугин теперь утверждает, что эти два участка имеют ряд проблем, которые могут затянуть строительство на очень долгое время.

«На территории «Адмиралтейских верфей» несколько лет назад хотели возвести кампус СПбГУ и музей, но ничего так и не получилось. Ново-Адмиралтейский остров площадью 17 га, с одной стороны, расположен в городском центре. С другой, после строительства киногорода могут возникнуть проблемы с транспортной доступностью. Рядом проводится реконструкция Новой Голландии, которая когда-нибудь закончится и территория привлечет огромное количество людей. Рядом же стоят старая и новая сцены Мариинки. После строительства киногорода там просто негде будет припарковаться. Кроме того, переезд, если и состоялся бы, то только за счет бюджета, а сегодня такие средства вряд ли можно найти», - цитирует его издание. Более того, в ходе ПМЭФ президент ОСК, в которую входят «Адмиралтейские верфи», Алексей Рахманов признал, что у структуры больше нет планов по перебазированию предприятия.

Земля под Боткинской больницей тоже обременена рядом проблем - ее переезд затягивается. Кроме того, потребуется немало времени на снос старых зданий и рекультивацию земли (в соответствии с санитарными нормами, ведь там могут сохраниться инфекционные болезни).

Тем не менее, пишет издание, в центральных районах есть земельные участки, которые могут подойти для проекта. По словам Э.Пичугина, наиболее реальными представляются три варианта, о которых он пока предпочел не рассказывать. Наиболее активно в поиск участка включились главы Петроградского и Василеостровского районов, добавил он.

Будущий «Ленфильм-парк» будет совмещать в себе производственную и развлекательную функции – здесь разместятся киностудии, реквизит «Ленфильма», мастерские, кинопавильоны. Кроме того, часть города-парка с жилыми улицами и домами, стилизованными под различные эпохи и архитектурные стили Петербурга и Европы, станет развлекательным туристическим пространством.

источник: АСН-инфо