Издания

Официальная публикация

Власти готовят законопроект об оперативном изъятии земель

Министерство сельского хозяйства РФ по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева начало разрабатывать законопроект о внесении поправок в ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Как сообщают «Известия», поправки предусматривают следующие меры: сокращение срока неиспользования земель с 5 до 3 лет, обязательство органов местной власти в течение 3 месяцев подавать обращение в суд об изъятии земли и выставлении ее на продажу, возможность снижения минимальной начальной цены на предмет торга, обязательство местных властей обеспечивать запрет на совершение сделок с участком изъятой земли, а также обязательство местных властей выкупать участки в случае отсутствия покупателя земли при ставке не ниже 50% от кадастровой стоимости.

В Минсельхозе подчеркнули, что применение всего комплекса мер по обеспечению оперативного изъятия земель ориентировано на соблюдение «Основ государственной политики использования земельного фонда в Российской Федерации».

источник: АСН-инфо

Треть квартир в новостройках «эконом» — студии

За год доля квартир-студий в общем объеме предложения жилых комплексов экономкласса увеличилась на 6% и составила 33,1%. Об этом заявила директор департамента жилой недвижимости NAI Becar Полина Яковлева.

 По ее словам, доля студий в проектах комфорткласса находится на уровне 10-15% .Средняя площадь однокомнатных квартир уменьшилась на 1,3 м2, до 36,7 м2, двухкомнатных — на 4 м2, составив 50,6 м2. Средняя же площадь студий, напротив, увеличилась с 26 до 27,7 м2. «Однако многие застройщики начинают задумываться о сокращении количества однокомнатных квартир в проектах, особенно в районах с высокой конкуренцией (например, в Девяткино и Кудрово), где предложение значительно превышает спрос», - отмечает эксперт. «Такие квартиры приобретают в основном жители других регионов и молодые люди до 35 лет», — говорит Полина Яковлева. Причем студии распределены по городу неравномерно: они концентрируются в «спальниках» и в новых микрорайонах на окраинах, пишет dp.ru.

«Примерно 30% всех однушек, построенных в 2010-2015 годах, находятся в домах, в которых студии занимают от 50 до 100% площади», —добавил директор центра экспертиз «ЭКОМ» Александр Карпов. В списке ЖК — рекордсменов по количеству однушек, опубликованном центром экспертиз, доминируют Шушары и север города. Один из победителей рейтинга — 25-этажный дом на Кушелевской дороге, з, корп. 1. На каждом этаже дома насчитывается по 1012 квартир.

Александр Карпов считает, что  в будущем домов с квартирами - студиями, скорее всего, будет меньше: половина новых проектов содержат не более 28% однушек в каждом. Однако в этом году негативный тренд сохраняется.

источник: АСН-инфо