Издания

Официальная публикация

Реставрацию колоннады Казанского собора завершат к концу года

Реставрационные работы на колоннаде Казанского собора в Петербурге должны завершиться до конца текущего года, сообщили  в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

В настоящее время проводятся реставрационные работы на всей колоннаде Казанского собора, по данному контракту работы должны быть выполнены до конца этого года. В настоящее время ведется защитно-декоративная обработка восточной и западной колоннад, методика этих реставрационных работ согласована, пишет "Интерфакс".

Выполнение реставрационных работ на колоннадах Казанского собора производится по программе КГИОП за счет средств бюджета Петербурга. Производится очистка и укрепление камня, защитно-декоративная обработка известковым раствором, реставрация и воссоздание элементов из естественного камня, реставрация кирпичной кладки, штукатурной отделки и лепного декора, чугунных баз, кровельные работы.

Напомним, здание Казанского собора построено в 1801-1811 годах по проекту архитектора А.Н. Воронихина. Колонны собора сложены целиком из каменных блоков. В 2011-2012 годах проводилась реставрация северного фасада, западного и северного портиков.

источник: АСН-инфо

Водопровод в Отрадном отремонтируют

На ремонту участков водопроводной сети в Отрадном будут выделены 22 млн рублей из резервного фонда правительства Ленинградской области на 2015 год. Об этом заявил глава региона Александр Дрозденко.

Проект распоряжения правительства подготовлен и будет подписан в ближайшее время.

Такое решение обосновано тем, что в Отрадном сложнейшая ситуация с холодным водоснабжением индивидуальных жилых домов частного сектора. Магистральный водопровод построен в 1950-х годах, сильно изношен, требует ремонта. В частном  секторе расположено свыше 3400 домовладений и 8 многоквартирных домов. Водоснабжение в летний период фактически  отсутствует из-за низкого давления в трубах. Увеличение давления приводит к аварийным ситуациям. Из-за прорывов на трассе невозможно нормальное функционирование котельной в микрорайоне Геодезия в отопительный период и других объектов жизнеобеспечения населения. 

​Для решения проблемы водоснабжения необходимо отремонтировать несколько участков водопровода общей протяженностью 1800 метров. ​ Руководство муниципалитета завершило главу региона, что выделенных из резервного фонда средств достаточно для проведения ремонта. 

источник: АСН-инфо