Издания

Официальная публикация

Структура «СУ-155» допустила дефолт на 255 млн рублей

Компания "СУ-155 Капитал", дочерняя структура ГК «СУ-155», допустила дефолт при выплате 5-го купона облигаций 5-7-й серий на общую сумму 254,31 млн рублей. Причиной неисполнения обязательств стало отсутствие денежных средств у эмитента.

Как сообщает «Интерфакс», ООО "СУ-155 Капитал" в феврале 2013 года разместило облигации 5-7-й серий общим объемом 3 млрд рублей по открытой подписке. Срок обращения бумаг - 3 года. По итогам аукциона ставка 1-го купона установлена в размере 13,25% годовых, к ней приравнены ставки 2-4-го купонов. Ставка 5-6-го купонов - 17% годовых. Бумаги обеспечены поручительством материнской компании.

Напомним, что ГК «СУ-155» является крупной российской девелоперской компанией. В том числе, имеющая свои проекты в Петербурге. Последние 1,5 года холдинг испытывает серьезные финансовые проблемы. К компании поданы иски о банкротстве от банка "Глобэкс", ВТБ, Сбербанка, Главгосстройнадзора Московской области, налоговой инспекции и др.


 

источник: АСН-инфо

Картой Сбербанка можно будет оплатить проезд в петербургских автобусах

Сбербанк начал реализовывать в Петербурге пилотный проект по оплате картой в городских автобусах. Это первый проект такого рода в России. И, по словам председателя правления Северо-Западного банка ПАО «Сбербанк» Дмитрия Курдюкова, у проекта нет прецедентов в мире с точки зрения совмещения трех вариантов платежа банковской картой: с использованием магнитной полосы, чипа или же технологии PayPass.

На первом этапе проект запущен в автобусах маршрутов 39 и 39Э от станции метро «Московская» до аэропорта Пулково. Возможно, сообщил Дмитрий Курдюков, оплата проезда картами Сбербанка станет до конца года доступна в рамках пилотного проекта и на других маршрутах городских автобусов.

Кроме того, в рамках развития клиентских онлайн-сервисов Северо-Западный банк Сбербанка завершает сейчас подготовку к запуску проекта «Ладошки», который позволит детям оплачивать свои школьные завтраки и обеды в буквальном смысле ладошкой – через прикосновение к монитору платежного терминала. Проект планируется ввести более чем в 30 школах Петербурга. Он стартует уже 1 сентября в учебных заведениях двух районов города. «Система может эволюционно развиваться. Можно, например, контролировать физический доступ в школу»», - прокомментировал Дмитрий Курдюков, сообщив, что оценку новому сервису дадут не только взрослые: родители, педагоги, но и сами дети.


 

источник: АСН-инфо
автор: Татьяна Крамарева