Издания

Официальная публикация

Жилинспекция провела «балконный рейд»

Жилищная инспекция Санкт-Петербурга, по поручению губернатора, провела проверку состояния балконов в многоквартирных домах города.  Специалисты посетили  1 720 многоквартирных дома (58 914 балконов) в 81 управляющей организации. Нарушения были выявлены в 620 домах (3 286 балконов), то есть 36% жилых зданий и 6% балконов от общего количества проверенных объектов содержатся в неисправном техническом состоянии.

Анализ нарушений показал, сообщают представители жилинспекции,  что контроль со стороны администраций районов за управляющими организациями, отвечающими за обслуживание аварийных конструктивных элементов в особых условиях эксплуатации до их полного восстановления, хорошо организован в Пушкинском, Петродворцовом и Московском районах. В худшую сторону отмечаются Адмиралтейский, Петроградский и Выборгский районы.

Представителям управляющих организаций для устранения нарушений выдано 485 предписаний, сумма штрафных санкций составила 1,8 млн. рублей.




 

источник: АСН-инфо

Инвалидам войны компенсируют оплату ОДН

Минстрой РФ предлагает с апреля 2016 года компенсировать инвалидам войны оплату воды, электроэнергии и тепла, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме. Ведомство уже подготовило законопроект и разместило на портале проектов правовых актов. В настоящее время указанной категории граждан предоставляется компенсация в размере 50% платы за наем и платы за содержание жилого помещения исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещен

 Отметим, что ранее Госдума приняла закон о том, что, начиная с 2016 года, расходы на коммунальные ресурсы, потребляемые на общедомовые нужды (ОДН), будут исключены из состава платы за коммунальные услуги. Теперь плата за них будет входить в плату за жилищные услуги в размере, ограниченном нормативом, который будут устанавливать субъекты РФ.


 

источник: АСН-инфо